02.10.2022

И работающим, и неработающим. Объявлена точная дата повышения пенсий до рекордного уровня

Российским пенсионерам сообщили об увеличении пенсий.

16+ Фото: Яна Лаушкина

Российским пенсионерам сообщили об увеличении пенсий. Выплаты вырастут уже через пару месяцев, итоговый размер станет рекордным за последние годы. Об этом подробно рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS .

Сергей Власов сообщил, что параметры грядущей индексации уже утвердил Минтруд. Ведомство установило размеры повышения страховых пенсий, которые получает большая часть пожилых пенсионеров. В данном случае речь идёт о пенсиях по старости, инвалидности и потере кормильца.

Новая индексация планируется 1 января 2023 года. Пенсия повысится на 4,8%, но по итогам 2022 года выплаты станут больше на 15%, так как летом проводилась внеочередная индексация на 10%. Это выше ожидаемого уровня инфляции 2022 года в 12,4%.

Сергей Власов рассказал, что Минтруд закладывает средний размер пенсий неработающих пенсионеров в январе 2023 года в 21 864 рубля. Это будет самый высокий показатель для пенсионеров за последние годы.

По словам пенсионного эксперта, получить новую индексацию смогут даже работающие пенсионеры. Повышение выплат коснётся пожилых граждан, которые трудятся как самозанятые. Таким гражданам индексация будет начислена в таком же порядке, как и неработающим.

Надежда Острокол

Последние новости

В региональном Минздраве подвели итоги «Недели здоровья» на выставке-форуме «Россия»

Фото: министерство здравоохранения Самарской области Читайте новости телеканала ТОЛЬЯТТИ 24 С 16 по 21 апреля на Международной выставке «Россия» на ВДНХ проходила неделя, посвященная здоровью.

В Пестравском районе 24 апреля 2024 года сотрудниками прокуратуры Самарской области проводится прием граждан

Сотрудниками управлением по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры области 24.04.2024 с 11:00 до 13:00 будет проведен прием жителей Пестравского района Самарской области.

Региональные власти обсудили паводковую ситуацию, работу дачных маршрутов и благоустройство территорий

Фото: правительство Самарской области Читайте новости телеканала ТОЛЬЯТТИ 24 В понедельник, 22 апреля, и.о.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *