05.03.2024

Подрыв железнодорожного моста, кому увеличат пенсию, новый праздник, зимний камбэк в марте: важное к тому часу

Наиболее заметные события за последние 24 часа. Подрыв железнодорожного моста В Самарской области была совершена попытка подрыва опоры железнодорожного моста через реку Чапаевка.

Наиболее заметные события за последние 24 часа.

Подрыв железнодорожного моста

В Самарской области была совершена попытка подрыва опоры железнодорожного моста через реку Чапаевка. ЧП произошло утром, 4 марта, на перегоне Звезда-Чапаевск. Звук взрыва был слышан в седьмом часу утра по местному времени. Повреждения получили металлоконструкции моста, а также ограждение. Территория около моста была оцеплена, на месте работали спецслужбы и саперы. Из-за этого были задержаны несколько пассажирских поездов, а также электричек Сызрань - Мирная. Попавших в «западню» пассажиров электричек эвакуировали автобусами.

Позже на месте подрыва взрывотехниками было найдено и обезврежено еще одно неразорвавшееся взрывное устройство. К вечеру движение железнодорожного транспорта было восстановлено. Следственный отдел УФСБ России по Самарской области возбудил уголовное дело по статье УК РФ «Диверсия».

Кому увеличат пенсию

Части российских пенсионеров предлагают платить пенсию в два прожиточных минимума . Речь идет о тех, чей стаж составляет от 30 лет. Соответствующий законопроект направлен в Госдуму.

Авторы законопроекта отмечают, что граждане, которые работали больше 30 лет, должны обладать возможностью обеспечить себе достойную и комфортную жизнь на пенсии. Отметим, что прожиточный минимум для пенсионеров на 2024 год в России составляет 13 290 рублей.

Новый праздник

В России хотят учредить официальный день работника ЖКХ. Спецпраздник для сотрудников коммунальной сферы предложили учредить правительству депутаты Госдумы РФ. Эта инициатива входит в систему нематериальных стимулов для отрасли.

По словам зампредседателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светланы Разворотневой, сейчас в стране условно отмечают день работника ЖКХ и бытового обслуживания во второе воскресение марта. Депутат считает, что это событие должно происходить летом или осенью, когда в городах складывается наиболее спокойная обстановка и коммунальщики не заняты уборкой снега.

Выплаты к Пасхе

Соцслужба готовит денежные выплаты к Пасхе для определенных категорий семей. В 2024 году православная Пасха будет отмечаться 5 мая. Размер выплаты составляет 1 500 рублей, независимо от дохода семьи. В прошлом году этой выплатой воспользовались 1 663 ребенка в Сызрани.

На выплату имеют право те, кто проживает на территории региона, имеет гражданство РФ и относится к определенным категориям. Среди них - матери, воспитывающие четырех и более несовершеннолетних детей, одинокие матери, воспитывающие двух и несовершеннолетних детей, в отношении которых она является одинокой матерью, а также отцы, воспитывающие троих и более несовершеннолетних детей без матери.

Смерть звезды «Улиц разбитых фонарей»

Скончался известный актер театра и кино Георгий Николаев. 52-летний актер, снимавшийся в российских сериалах, найден мертвым в своей московской квартире. Тело Николаева обнаружили 3 марта.

Георгий Николаев родился 3 ноября 1971 года. В кино дебютировал в 2016 году, снявшись в сериале «Улицы разбитых фонарей». Затем сыграл кардиолога в сериале «Скорая помощь», патологоанатома в «Баренцевом море», Городецкого в сериале «Свои-3», Нестерова в «Крепких орешках». Всего в его фильмографии значатся 23 проекта.

Северное сияние в Самарской области

Небо над Самарской областью озарило северное сияние . Атмосферное явление жители региона наблюдали вечером и в ночь на 4 марта. Фото сияния делали в разных городах области. Как отмечают эксперты, явление стало последствием магнитной бури после выброса солнечного вещества в конце февраля. Благодаря сильной геомагнитной буре, которая началась вечером в воскресенье, северное сияние смогли увидеть гораздо южнее, чем положено.

Яркие разноцветные всполохи в небе наблюдали и во многих других регионах России – в Подмосковье, Санкт-Петербурге, Ульяновской области и не только.

Зимний камбэк в марте

Март в Центральной России начался с высоких температурных показателей, опережающих климатический календарь. Однако, как передает центр погоды «Фобос», небесная канцелярия готовит новые сюрпризы, и весна «провалится», отправляя нас в конец зимы . Холодный атмосферный фронт пройдет через регион, сопровождаемый грядой разрозненных снеговых облаков и разворотом ветра на северные румбы. В Самарской области ожидается мороз до минус 22 градусов в ночь на 5 марта.

- Это не последний возврат холодов этой весной, а значит, до еще нескорого наступления метеорологической весны необходимо запастись терпением и теплой одеждой, - советуют специалисты.

Восьмого марта, в международный женский день прогнозируется небольшой снег и минус 7 градусов мороза. Ночью будет еще холоднее - до минус 16 градусов.

Фото: КТВ-ЛУЧ

Последние новости

Обещанного три года ждут: семьям хотят разрешить тратить маткапитал сразу после рождения ребенка

Нововведение будет актуально для семей, стремящихся улучшить жилищные условия.

Армен Бенян поздравил коллег с Днем работника скорой медицинской помощи

«В этот день многие из вас традиционно находятся на посту, спасая жизни в каретах скорой медицинской помощи, способствуя транспортной эвакуации пациентов в специализированные стационары.

Диетолог рассекретила опасность и пользу разных видов мяса

Все, что нужно знать, отправляясь в мясной отдел. Врачи предупреждают, что не стоит ежедневно есть говядину и телятину.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *