11.12.2022

Пузырь может лопнуть: обладателей ипотеки предупредили об опасностях

У людей нет денег, поэтому их завлекают дешевыми, но опасными взносами по ипотеке.

У людей нет денег, поэтому их завлекают дешевыми, но опасными взносами по ипотеке.

Центробанк РФ ужесточил требования к ипотеке с низким первоначальным взносом – для банков вводится надбавка к коэффициенту риска. Эксперты предупреждают, что сделки с низким взносом опасны как для граждан, так и для банков, зовущих за ипотекой людей с небольшими доходами. Как следствие, возникает опасность неплатежей и ипотечную пузырь.

По данным издания, чтобы поддержать спрос, застройщики продвигают программы, ставки по которым опускают до 0,01 процента годовых. Этим и озаботились в ЦБ. Как выяснил Центробанк, квартиры со сверхнизкой ипотечной ставкой почти на треть дороже тех, которые выставляют на рыночных условиях. В случае дефолта заемщика кредитной организации, придется реализовать недвижимость по нормальной цене, и вырученные средства не погасят остаток долга, не покроют издержки. С нового года такую ипотеку ограничат.

В ЦБ обратили внимание и на кредиты с первоначальным взносом менее десяти процентов. С 1 декабря регулятор ввел надбавку к коэффициенту риска по таким займам в рамках участия в долевом строительстве жилья (ДДУ): 2,0, независимо от долговой нагрузки дольщика.

– Ипотека с низким первоначальным взносом создает опасность ипотечного пузыря, так как в случае дефолта заемщика сумма от реализации объекта недвижимости не покроет расходы банка, в частности, задолженность по кредиту, – цитирует «РИА Новости» Максима Чурилова, руководителя агентства IDEA Estate.

Фото КТВ-ЛУЧ

Последние новости

Придется отдавать по 47 тысяч в месяц: россиян предупредили о двойной переплате за жилье

Это случится после отмены ипотеки с господдержкой. Доступность кредитов для приобретения жилья может резко сократиться после отмены ипотеки с государственной поддержкой.

Оплату итальянских товаров рублями приостановили

Работу системы, которая позволяла покупать итальянские товары за рубли, приостановили.

Последний понедельник апреля начнется с грозы в Самарской области

Синоптики Приволжского УГМС объявили желтый уровень погодной опасности на 29 апреля 2024 года.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *