16.01.2024

Секретный документ о войне России и НАТО, кто может остаться без пенсии, Роспотребнадзор о смертельной болезни Х: важное к этому часу

Наиболее заметные события за 24 часа. Россияне могут остаться без пенсии Части россиян могут отказать в страховой или льготной пенсии.

Наиболее заметные события за 24 часа.

Россияне могут остаться без пенсии

Части россиян могут отказать в страховой или льготной пенсии. Отказ от Соцфонда человек может услышать, если ему не хватает пенсионных баллов. В 2024 году для выхода на пенсию нужно наработать трудовой стаж не менее 15 лет и накопить не меньше 28,2 пенсионных балла. Недостающие баллы гражданину позволено докупить. Исключение составляет социальная пенсия, которая назначается россиянам без трудового стажа, инвалидам и другим льготным категориям. Социальная пенсия по старости в этом году составит в среднем 13,5 тысячи рублей - она в два раза ниже страховой. Право на нее имеют женщины по достижении 65 лет и мужчины с 70 лет.

Отказ в назначении страховой или льготной пенсии может последовать, если обратившийся в Соцфонд предоставил не все документы, необходимые для ее назначения. В этом случае их придется собрать и принести.

Секретный документ о войне России и НАТО

Медийное пространство взбудоражили рассуждения о возможной войне между НАТО и Россией, которая якобы может вспыхнуть уже в феврале 2024 года. Ранее немецкий таблоид Bild со ссылкой на некий секретный документ сообщил, что немецкие войска готовятся к переброске своих солдат на будущий театр военных действий. Согласно тексту публикации, широкомасштабные военные действия между Россией и НАТО якобы должны начаться после столкновений в районе Сувалкского коридора между Белоруссией и Калининградской областью. По версии таблоида, первые столкновения начнутся уже в феврале 2024 года, когда стартует активное наступление России на позиции ВСУ.

В Совете Федерации считают, что появление такого «секретного документа» не случайно именно в разгар протестов в Германии, обвала популярности правящей коалиции и лично канцлера Шольца. При этом в парламенте заявили, что теоретически войны НАТО с Россией исключать нельзя. Однако сложно представить, чтобы спецслужбы Германии допустили утечку таких данных. Сенаторы не исключили, что натовцы хотят таким образом «подтолкнуть Россию к началу переговоров по Украине».

Выплата на каждого ребенка

Семьи с доходом ниже двух прожиточных минимумов на человека могут получать ежемесячную выплату из средств материнского капитала на любого ребенка до трех лет. Об этом сообщили специалисты Социального фонда РФ.

- Размер выплаты - один прожиточный минимум на ребенка в регионе вашего проживания, - пояснили в Соцфонде.

Если в семье несколько детей в возрасте до трех лет, заявление подается отдельно на каждого ребенка. Кроме того, для удобства родителей новорожденных, увеличен период, в течение которого можно обратиться за ежемесячной выплатой и получать ее с месяца рождения ребенка.

Новые правила продажи пива

С 15 января в России начались новые этапы введения маркировки пива, пуаре, медовухи и сидра в системе «Честный знак». Теперь коды маркировки обязательно должны наносится производителями и импортерами на пиво и слабоалкогольные напитки в алюминиевой банке и других типах упаковки, за исключением стекла и пластика. Также с 15 января розница становится полноценным участником системы маркировки - с этой даты магазины, продающие пиво в розлив из кег, должны передавать в систему маркировки данные об их подключении к оборудованию для розлива и продажах с помощью контрольно-кассовой техники.

В ЦРПТ отметили, что процессы маркировки и прослеживаемости на этом рынке вводятся поэтапно и завершатся в 2025 году. Следующий этап - 1 апреля 2024 года. С этой даты продажа кегового пива без кода маркировки не допускается.

Роспотребнадзор о смертельной болезни Х

Появившиеся сообщения о болезни Х могут иметь не научные, а экономические мотивы. Такое заявление сделал Роспотребнадзор. Напомним, загадочный вирус, по прогнозам Всемирной организации здравоохранения, может вызвать в 20 раз больше смертей, чем COVID-19. Обсуждение болезни Х включили в повестку форума в Давосе, начавшегося 15 января.

Как пояснили в Роспотребнадзоре, после завершения пандемии COVID-19, ВОЗ неоднократно пытается продвинуть идею о необходимости реформы глобальной архитектуры здравоохранения, приводя в качестве обоснования будущие угрозы, говоря о неготовности мира к ним и призывая увеличить финансирование организации. В ведомстве напомнили, что международное сообщество регулярно, из года в год, обсуждает патоген, который в настоящее время изучен недостаточно.

Хиленькое солнце

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд объяснил резкие перепады температуры воздуха зимой таким термином как «хиленькое солнце». По его словам, это «нормальные» скачки, и происходят они именно из-за солнечных условий.

- Вот, скажем, с севера идет вторжение холодных воздушных масс, но солнечная энергия сглаживает. Солнце прогревает поверхность - соответственно, прогревается приземный слой воздуха и изменение температуры меньше. Зимой температурный фон зависит только от направления воздушных масс. От того, откуда перемещаются воздушные массы, где они генетически зародились, - объяснил специалист.

Вильфанд добавил, что перепады температур зимой куда более значительны, чем летом. Все это объясняется тем, что летом солнце становится «сглаживающим фактором». Он напомнил, что со дня зимнего солнцестояния прошло только три недели, а потому «солнечная энергия сейчас слабенькая, хиленькая».

Фото: КТВ-ЛУЧ

Последние новости

Обещанного три года ждут: семьям хотят разрешить тратить маткапитал сразу после рождения ребенка

Нововведение будет актуально для семей, стремящихся улучшить жилищные условия.

Армен Бенян поздравил коллег с Днем работника скорой медицинской помощи

«В этот день многие из вас традиционно находятся на посту, спасая жизни в каретах скорой медицинской помощи, способствуя транспортной эвакуации пациентов в специализированные стационары.

Диетолог рассекретила опасность и пользу разных видов мяса

Все, что нужно знать, отправляясь в мясной отдел. Врачи предупреждают, что не стоит ежедневно есть говядину и телятину.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *