27.02.2024

В России нашли способ увеличить доходы правоохранителей и госслужащих

Депутаты ГД приняли в первом чтении закон об увеличении оплаты за переработки Согласно информации, опубликованной в газете « Коммерсантъ «, предполагается, что с помощью поправок правительства к трудовому кодексу,

Депутаты ГД приняли в первом чтении закон об увеличении оплаты за переработки

Согласно информации, опубликованной в газете « Коммерсантъ «, предполагается, что с помощью поправок правительства к трудовому кодексу, которые были приняты депутатами государственной думы на первом чтении, власти смогут увеличить зарплаты в нескольких отраслях на 20-30 процентов.

Основной акцент будет сделан на изменении формата оплаты переработок. Реформа направлена на то, чтобы использовать реальный доход сотрудника в качестве основы для расчета дополнительных выплат за сверхурочные работы, а не полагаться только на оклад, который зачастую составляет небольшую часть от общего размера выплат.

Такое изменение принесет наибольшую пользу бюджетным организациям, правоохранительным органам и сотрудникам органов местного самоуправления. Это особенно важно для категорий работников, которые часто обращаются в суд из-за неполученной оплаты сверхурочной работы в выходные дни.

Отмечается, что в отраслях, где переработки являются нормой, применение нового подхода может вызвать затруднения. Например, врачи, по факту, работают на полторы или две ставки, но им оплачивают только рабочую неделю. Аналогичная ситуация имеет место быть и в высшем образовании. К тому же, многие трудовые договоры не были оформлены официально, а некоторые сотрудники работают по договорам гражданско-правового характера, которые не предусматривают оплату сверхурочных работ.

Ростислав Капелюшников, заместитель руководителя Центра трудовых исследований Высшей школы экономики, отмечает, что в России нет официальной статистики, поэтому информацию о распространении сверхурочной работы можно получить только по опросам, которые позволяют выявить отрасли с наибольшим объемом такой работы.

Последние новости

Жители Самарской области могут принять участие в конкурсе

Стартовал XXI Всероссийский конкурс авторских проектов "Моя страна — моя Россия" — проект президентской платформы "Россия — страна возможностей".

В Госдуме захотели разрешить продлевать майские праздники при одном условии

В Госдуму внесли проект о праве губернаторов продлевать майские праздники Вице-спикер Госдумы от партии «Новые люди» Владислав Даванков внес в нижнюю палату парламента законопроект о праве губернаторов продлевать майс

Состоялось заседание Самарской Губернской Думы

23 апреля 2024 года главный федеральный инспектор по Самарской области Михаил Феоктистов по поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова принял учас

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *