31.05.2023

Актуальные вопросы налогоплательщиков – в повестке встречи с представителями региональной налоговой службы

Цикл семинаров для налогоплательщиков прошел в конференц-зале самарского международного аэропорта Курумоч.

Цикл семинаров для налогоплательщиков прошел в конференц-зале самарского международного аэропорта Курумоч. Организатором выступила Межрайонная ИФНС России № 20 по Самарской области. В числе спикеров - заместитель начальника Межрайонной ИФНС России № 20 по Самарской области Татьяна Плющенко, а также представители профильных отделов инспекции.

В информационной повестке – актуальные вопросы, связанные с порядком предоставления льгот, исчислением имущественных налогов и сроках их уплаты, налоговыми вычетами, введением на территории Российской Федерации института Единого налогового счета (ЕНС) и функциональными возможностями сервиса-помощника на сайте ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика» .  

Об упрощении механизма уплаты налогов рассказала заместитель начальника Межрайонной ИФНС России № 20 по Самарской области Татьяна Плющенко . «С 1 января 2023 года изменился порядок учета налоговых обязательств и уплаты налогов. Вместо большого количества платежных поручений с указанием в них множества реквизитов налогоплательщикам достаточно оформить один платежный документ. Единый налоговый счет открыт каждому налогоплательщику и предназначен для выполнения обязательств перед бюджетом, перечисления денежных средств, - отметила Татьяна Плющенко . - Уплата налогов и взносов с помощью ЕНС обязательна для всех категорий налогоплательщиков. Теперь в «Личном кабинете налогоплательщика» каждый может посмотреть сальдо расчетов с бюджетом, детализацию баланса и задолженность по видам налогов. Кроме того, здесь же представлена информация о совершенных и предстоящих платежах, а также архив операций до 2023 года. Интерфейс электронного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика» стал еще более интуитивным и понятным для пользователя».

Подводя итоги, спикеры обратили  внимание слушателей на  промостраницу «Единый налоговый счет» сайта ФНС России, где действует чат-бот «Помощник по ЕНС», который станет для налогоплательщиков настоящим гидом в решении типичных жизненных ситуаций, связанных с применением ЕНС. Кроме того, напомнили, что на сайте ФНС России в сервисе «Справочная информация о ставках и льготах» можно ознакомиться со всеми льготами по имущественным налогам.


Последние новости

Самарскую область накроет аномальная летняя жара

Такой прогноз делают специалисты Приволжского УГМС. В регионе в ночь на субботу, 20 апреля ожидается переменная облачность.

Ученые выяснили, когда и как не надо есть, чтобы не убить свое здоровье

Фото КТВ-ЛУЧ Это не просто вздутие живота, а тяжелые болезни. Быстрый прием пищи и поздний ужин могут отрицательно сказаться на здоровье.

Дмитрий Богданов представил результаты развития инвестплощадок Самарской области

В особой экономической зоне "Тольятти" обсудили результаты работы и планы развития ведущих инвестиционных площадок региона.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *