07.02.2023

Что уже сделано и что предстоит: Дмитрий Азаров и волонтеры "Единой России" обсудили помощь военным и семьям участников СВО

Во вторник, 7 февраля, Дмитрий Азаров провел встречу с партийными волонтерскими объединениями, оказывающими поддержку участникам СВО.

Во вторник, 7 февраля, Дмитрий Азаров провел встречу с партийными волонтерскими объединениями, оказывающими поддержку участникам СВО. Они с первого дня включились в оказание гуманитарной помощи жителям Донбасса, работу с военнослужащими и их семьями.

Фото: Дмитрий Бурлаков Фото: Дмитрий Бурлаков Фото: Дмитрий Бурлаков Фото: Дмитрий Бурлаков Фото: Дмитрий Бурлаков

Во вторник, 7 февраля, Дмитрий Азаров провел встречу с партийными волонтерскими объединениями, оказывающими поддержку участникам СВО. Они с первого дня включились в оказание гуманитарной помощи жителям Донбасса, работу с военнослужащими и их семьями.

Встреча проходит в логистическом центре, где идет сбор и сортировка гуманитарной помощи. Каждый день сюда приходят десятки волонтеров, чтобы принять и подготовить грузы к отправке.

Сегодня добровольцы рассказали о своем важном труде и выступили с новыми предложениями. Так, волонтер партии Дарья Пискеева рассказала о работе горячей линии 122 по частичной мобилизации в Самарской области.

- Все волонтеры, которые причастны к этой работе, помнят вечер 23 сентября. Каждый из нас не до конца понимал, что на том конце провода будут люди, которые ждут нашей поддержки и помощи. В первый день нас было 28 человек, и мы приняли 1950 звонков.

Сейчас в колл-центре 166 волонтеров, и каждый из них в смену принимает более 100 звонков. Особое напряжение испытали добровольцы 2 января, когда пришла новость о событиях в Макеевке.

- Если честно, я очень удивилась отваге наших волонтеров. Мы собрались за час. Было очень много звонков, но мы с этим справились. Мы были актуальным источником информации для семей мобилизованных. Но не менее важная задача была не только проинформировать их, но и выслушать каждого и успокоить. Дмитрий Игоревич, хотелось бы поблагодарить вас от всего волонтерского корпуса. Во время работы горячей линии все волонтеры были обеспечены теплой едой, водой и необходимой канцелярией. Спасибо вам большое. - Уверен, что горячая линия продолжит свою работу. Знаю, что могу на вас рассчитывать. У вас горячие сердца, - обратился Дмитрий Азаров к волонтерам.

Дарья также предложила организовать курсы первой медицинской помощи для студентов - учащиеся сами обращались на линию с таким запросом.

Дмитрий Азаров поддержал инициативу:

- Курсы по оказанию первой помощи есть у общественных организаций. Знаю, что такие инициативы есть в ряде муниципальных образований. Я согласен с вами, что на молодогвардейской площадке надо такое решение принять и этот опыт систематизировать, масштабировать по всей территории области. Давайте вместе это сделаем.

Председатель молодежного парламента Тольятти Роман Дидковский рассказал о том, что в Автограде готовы к реализации проекта по реабилитации, социализации и адаптации участников СВО - "Возвращение".

Дмитрий Азаров отметил, что этот проект развивается в Самарской области, более того, он вызвал интерес на федеральном уровне, вошел в перечень готовых кейсов АСИ. Таким образом, первый опыт есть. И один из вопросов, который возникает при реализации подобных проектов: как строить работу с теми вернувшимися защитниками, которые не хотят участвовать в этом проекте.

- Это же история добровольная. Абсолютное большинство, конечно, активно подключились, рады этой помощи. Вместе с тем у нас есть несколько бойцов, которые получили информацию о проекте, но не выходят на связь. Какую бы форму взаимодействия с ними вы предложили? - отметил Дмитрий Азаров.

Роман предложил выход: если бойцы сами не нуждаются в помощи, то, возможно, заходят помочь другим.

- Председатель организации - тоже участник СВО, который имеет авторитет у своих сослуживцев. Он может позвонить им, рассказать о дополнительных возможностях самореализации, попросить помочь кому-то.
Дмитрий Азаров согласился с идеей: - Я тоже обратил на это внимание коллег. Те, кто не выходит на связь - сами привыкли справляться. Но они могут поучаствовать в добрых делах и оказать помощь другим. Спасибо за то, что мы на одной волне. Очень важно поддерживать связь, контакт с вернувшимися сюда защитниками, ни в коем случае его не потерять.

Еще один участник встречи – Павел, он лично был на освобожденных территориях. Молодой человек предложил организовать в нашем регионе курсы по психологической подготовке для ребят, которые уезжают на  Донбасс. Дмитрий Азаров инициативу поддержал:

- Правильное предложение. Давайте это сделаем. Совершенно точно поручу Минздраву подготовить таких экспертов. Да, понятно, что у нас тоже есть подготовленные люди, но каждый особый случай требует особых знаний, подходов. Мы подготовку наших психологов провели и успешно применили.

Свою помощь в организации этой работы предложили и активисты НВП "РОКОТ". Анастасия Андрейченко, представитель НВП "РОКОТ" и проекта "Гуманитарный движ", обратилась к губернатору:

- Дмитрий Игоревич, спасибо вам за всестороннюю помощь "РОКОТу", за поддержку и за то, что помогли нам бороться с "драконами". Незримую помощь вашу мы всегда ощущаем и делаем все, что от нас зависит, чтобы улучшить эмоциональное и физическое состояние ребят, которые будут уезжать в зону СВО.

Дмитрий Азаров в свою очередь поблагодарил ребят за активность:

- Спасибо, что вы сегодня здесь. У "РОКОТа" уже есть опыт организации курсов по подготовке - и не только физической. Давайте внедрим и психологическую подготовку, привлечем волонтеров. Потому что можно изобретать велосипед, создавать новые движения. Но зачем, если есть люди, которые по зову души делают это, организовывают и имеют колоссальный успех. Спасибо вам огромное за вашу активность и настойчивость, - сказал Дмитрий Азаров. - Вместе мы можем больше. А объединив все общество, весь народ, мы справимся с любой задачей. И конечно же, Победа будет за нами!

Стоит отметить, что волонтёры реготделения "Молодой гвардии" неоднократно бывали на присоединенных территориях и помогали жителям Донбасса: привозили гуманитарную помощь, общались с ветеранами Великой Отечественной войны, участвовали в восстановлении населенных пунктов.

30 добровольцев самарского реготделения "Молодой гвардии" с начала 2023 года уехали в Донбасс. Об этом на встрече с Дмитрием Азаровым рассказал руководитель штаба организации в Куйбышевском районе Самары Арсений Ганин.

- Командировки длятся по 14-20 дней, но есть ребята, которые выразили желание помогать на протяжении двух месяцев, - отметил он.

Выезды на Донбасс были и на протяжении 2022 года, в целом - свыше 500.

- В день раздавали около 6 тонн гуманитарной помощи – это 1,5 тысячи продовольственных наборов. Кроме того, проводили мероприятия для детей, уроки русской истории, - добавил Ганин.

Помогали волонтеры и с открытием регионального отделения общественной организации "Молодая гвардия" в Запорожской области, которое стало первым на освобожденной территории. Также молодогвардейцы начали составлять списки местных ветеранов – участников Великой Отечественной войны.

Дмитрий Азаров отметил это направление:

- Важно продолжать эту работу. В Самарской области участников войны – 248 человек. Наша задача - каждого из них окружить заботой и вниманием. Мы эту работу ведем постоянно. И особое внимание сейчас к семьям военнослужащих, которые продолжают дело своих дедов и прадедов, защищают нашу страну от нацизма, продолжая великое дело поколения победителей.

Еще одна важная составляющая работы добровольцев – миссия образования и патриотического воспитания. Дмитрий Азаров сообщил, что ЦУР недавно провел социологический опрос среди населения:


- Социология таких опросов, обзвонов показала, что в Самарской области большее количество людей понимает цели и задачи специальной военной операции – больше, чем в среднем по стране, больше, чем в среднем по Приволжскому федеральному округу.

Глава региона заявил, что такой результат достигнут во многом благодаря инициативным гражданам, которые оказывают поддержку, помогают людям узнать о героях СВО, о ее целях и задачах, о том, что там происходит.

На встрече обсудили и работу по обращениям военнослужащих. В частности, секретарь Самарского реготделения партии "Единая Россия" рассказал добровольцам о решении вопроса военнослужащего, с которым он встретился на ростовском полигоне. Мужчина был призван с нарушениями, так как является работником IT-отрасли, однако все равно отправился на передовую.

- Военнослужащий был призван с нарушением законодательства. Он айтишник, тем не  менее пришла повестка. Парень взял и пошел. Он работает в медицинском университете. Не стал прятаться за родных и близких. Не стал увиливать. Пошел и вместе с бойцами подразделения пережил события, в том числе и ту страшную новогоднюю ночь.

К Дмитрию Азарову парень обратился во время личного приема, при этом сообщил, что готов нести службу:


- Еще раз подчеркну, ни одного вопроса насчет того, справедливо это или нет, со стороны военнослужащего не было.

Дмитрий Азаров взял ситуацию на контроль. С 31 января боец уволен в запас и сейчас уже вернулся на основное место работы. Секретарь реготделения партии подчеркнул, что в отношении сотрудников предприятий, на которых есть бронь, все нормы должны строго соблюдаться.

Об опыте поддержки наших военнослужащих в зоне СВО на встрече рассказали представили ТОСа из Октябрьского района Самары.

- В августе прошлого года стало известно, что в Донецкой и Луганской области не хватает русскоязычной литературы. Мы собрали книги. Очень рады, что они дошли.

Жители готовы помогать и дальше:

- Мы вкладываем в это сердце. Кто-то перечислял деньги чтобы нашим бойцам купили нужные вещи, кто-то вязал носки, кто шил для воинов. В декабре мы объявили новую акцию, так как наступили холода, и мы очень переживали за наших ребят. Начали изготавливать блиндажные свечи. На них можно приготовить еду.

Представители ТОСа попросила Дмитрия Азарова помочь с парафином для свечей. Он пообещал, что найдет решение проблемы.

Секретарь реготделения партии отметил, что ТОС - это основа местного самоуправления, и важно то, что люди, объеденные идеей создать комфортные условия для граждан, включаются в общегражданскую повестку.


- Когда люди по-соседски привыкли справляться с нужными задачами по месту жительства, им легче объединится и для решения общенациональных задач.

Об итогах работы волонтеров рассказал руководитель регштаба "Молодая Гвардия" Антон Родионов. Он отметил, что Самарская область - одна из первых среди всех регионов откликнулась на помощь Донбасса еще до начала СВО.

- Подводя итоги работы за 2022 год, можно сказать, что он стал уникальным, объединил все возможные сообщества нашей Самарской области - молодежь, ветеранов, студенческий клуб. Неравнодушных не осталось.

Секретарь Самарского регионального отделения партии "Едина Россия" Дмитрий Азаров поблагодарил всех участников и добавил, что Победа обязательно будет за нами.

Наталья Николаева

Последние новости

Исполняющий обязанности руководителя следственного управления провел прием граждан

27 и 28 марта 2024 года исполняющий обязанности руководителя следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Самарской области Алексей Иванович Колбасин провел прием граждан по вопросам,

Избирательная комиссия Самарской области осуществляет прием предложений по кандидатурам для назначения членов территориальной избирательной комиссии Красноярского района Самарской

  Избирательная комиссия Самарской области объявляет прием предложений по кандидатурам для назначения членов территориальной избирательной комиссии Красноярского района Самарской области с правом решающего голоса (пер

В Сызрани стремительно кончаются места на кладбищах – до коллапса осталось немного времени

Фото КТВ-ЛУЧ Высокая смертность из-за различных факторов привела к ускоренному использованию погостов.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *