30.11.2022

ДОСТОЙНЫ БЫТЬ

В шестой раз в Самарской области назвали имена компаний, внесших весомый вклад в развитие экономики региона и его инвестиционного потенциала.

В Самаре состоялся конкурс «Достояние губернии — 2022»

В шестой раз в Самарской области назвали имена компаний, внесших весомый вклад в развитие экономики региона и его инвестиционного потенциала. Количество заявок на участие в этом году вдвое превысило то, что было подано в дебютном 2017 году.

В 10 номинациях конкурса участвовали 305 предприятий. Победители получили профессиональное признание, памятную статуэтку и право использовать статус «Достояние губернии» в рекламных целях в течение трех лет.

Ольга Ануфриева

Организовали конкурс Самарское областное вещательное агентство и Общественная палата Самарской области при поддержке регионального правительства. Главная цель проекта — привлечь внимание общественности и бизнес-сообщества к деятельности компаний, работающих на самарском рынке, назвать имена, достойные быть визитной карточкой региона. Победителей отбирал независимый экспертный совет, в состав которого вошли министры областного правительства, руководители профильных ведомств, члены общественных организаций, Торгово-промышленной палаты Самарской области и Самарского областного вещательного агентства. Церемония награждения прошла 22 ноября в театре «СамАрт».

Первый вице-губернатор — председатель правительства Са-
марской области Виктор Кудряшов поблагодарил организаторов конкурса и экспертный совет за непростую работу по отбору победителей, за красивую торжественную церемонию. Он отметил, что в регионе немало ярких, самобытных компаний, которые своим трудом прославляют его, выпускают востребованную продукцию, оказывают услуги, повышающие качество жизни людей.

— Важно отмечать успехи этих компаний, делать их заметными, чтобы их работа была известна не только в нашей области, но и далеко за ее пределами. Этот конкурс, безусловно, способствует конкуренции, предпринимательской активности и рождает новых лидеров, зажигает новые звезды, которые становятся известны широкому кругу потребителей, — уверен руководитель кабмина.

Кудряшов подчеркнул, что номинации конкурса четко попадают в те приоритеты социального и экономического развития, которые находятся в фокусе внимания и губернатора Самарской области Дмитрия Азарова, и главы правительства.

Он также отметил немалую роль номинантов конкурса в поддержании экономической стабильности губернии в непростой период:

— Экономика области находится в непростых условиях, связанных с несправедливыми санкциями, но могу четко сказать, что ее развитие происходит намного лучше, чем мы прогнозировали в середине этого года. Мы готовы к глобальным экономическим вызовам современности, доказываем это буквально каждый день. Заслуга в этом не только крупных промышленных предприятий, но и предприятий малого и среднего бизнеса, которые широко представлены во всех номинациях сегодняшнего конкурса.

Награды из рук первого вице-губернатора получили финалисты и победитель номинации «Бренд региона» — кондитерская компания «МИР», производитель известных в регионе и за его пределами шоколадных конфет и сливочной помадки.

Победителем в номинации «Наука и технологии будущего» стал Медицинский университет «Реавиз». Эту награду вручил президент Самарского университета, председатель Общественной палаты Самарской области Виктор Сойфер.

— Я очень рад, что действительно прижилась эта идея, которую мы совместно с Самарским областным вещательным агентством реализуем вот уже на протяжении шести лет. И все больше и больше людей интересуются этим конкурсом. Очень приятно, что в нашей области за последние годы многое сделано для развития науки и технологий, — сказал он.

На пульсе времени

В нынешнем году конкурс пополнился двумя новыми номинациями, отражающими злободневные запросы времени: «Импортозамещение» и «Креативная индустрия». Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Самарской области Эдуард Харченко уверен, что компании, заявившие себя в первую из них, вносят большой вклад в развитие Самарской области, являются двигателями ее экономики.

— В реалиях сегодняшнего времени под действием санкционного давления со стороны недружественных нам государств ваша деятельность, направленная на импортозамещение, — это ответ тем санкциям, которые мы сейчас испытываем. Ваши товары и услуги сегодня важны и востребованы, — отметил он.

Победило в этом состязании АО НПЦ «Инфотранс» — одно из ведущих предприятий России по разработке и производству инновационной научно-технической продукции для железнодорожного транспорта.

Номинация «Креативная индустрия» также представлена на конкурс впрервые. Награды в ней вручила директор Самарского областного вещательного агентства Оксана Зубкова.

— На протяжении шести лет конкурс объединяет лучшие компании и региональных предпринимателей, чьи достижения и активная работа отмечаются экспертным советом и отраслевыми министерствами. Это компании, которые вносят весомый вклад в развитие экономики Самарского региона. Члены экспертного совета в этом году пришли к такому выводу: на самарской земле работают люди большого труда, люди, которые во главу угла ставят серьезные, ответственные задачи и, невзирая на трудности, настойчиво добиваются поставленных целей, превращают новые вызовы в новые возможности, — сказала она. — При поддержке Дмитрия Игоревича Азарова, при поддержке правительства региона у нас в области формируется нормативно-правовая база для того, чтобы новая сфера «Креативная индустрия» жила, развивалась и занимала свою долю рынка. Мы не могли остаться в стороне как организаторы конкурса и ввели новую номинацию. Она объединила невероятно талантливых, креативных участников культуры, искусства, дизайна, образования, моды. Я желаю, чтобы в этой индустрии вы развивались, запускали новые проекты. Уверена, что участие в конкурсе станет стимулом для дальнейшего развития.

Звание лучшего в новой номинации завоевал Дом моды Маши Горячевой.

Специального приза в номинации от Общественной палаты Самарской области «За вклад в будущее» удостоилась группа компаний «Средневолжская землеустроительная компания». Она выполняет проектные услуги по землеустройству для предприятий, работающих в сфере нефтегазодобычи, переработки углеводородов, нефтегазохимии и транспорта. За 18 лет работы проектный институт стал известен в 20 регионах страны. Компания ведет социально ориентированный бизнес, поддерживает детский спорт, оказывает помощь детским домам, занимается благоустройством территории детских садов и школ города и области.
 
Глас народа

Официальной соцсетью «Достояния губернии» в этом году стала «ВКонтакте». Организаторы конкурса на этой платформе провели народное голосование и выяснили, кого простые жители считают достойными предпринимателями региона. Из 25 торговых марок в финал общественного голосования вышли три. Победителями в специальной номинации «Выбор пользователей «ВКонтакте» стали аптеки «Вита». Компании, кстати, в следующем году исполнится 30 лет.

Руководитель региональных представителей «ВКонтакте» Татьяна Маркина рассказала, как появилась идея интерактивной акции:

— В Самарской области очень много активных пользователей нашей сети — свыше полутора миллионов человек. Было вполне логичным провести голосование в честь такого значимого события области, как этот замечательный конкурс. Было интересно узнать, кто же, по мнению активной аудитории, действительно достоин победы и получения дополнительного приза в номинации.

Сообщество лучших

Традиционно в конкурсе региональных компаний принимают участие как титаны промышленности с многолетней историей и крупными коллективами, так и небольшие по своему возрасту и численности сотрудников предприятия. Разница в истории и стоимости активов не мешает им соревноваться на равных. Так, в этом году среди призеров были АО «Авиакор — авиационный завод» — крупнейший российский авиастроитель, сельхозпредприятие из Исаклинского района ООО «Самсоновское», где трудятся 32 человека, «Вита» с 2 200 аптеками по всей стране, изготовитель детской обуви «Сызрань-обувь», работающий с 1928 года, и многие другие компании.

Каждый из них пришел к признанию своим уникальным путем. Как рассказала одна из победительниц этого года Мария Горячева, она шла к заветному призу пять лет.

— Я смело могу назвать наш бренд долгожителем премии.

И вот сегодня это случилось.

А вообще бренду 15 лет, и все

90 человек переживают, получим мы эту награду или нет. Это не моя премия, это премия моих сотрудников: портных, конструкторов, начальников производства, финансистов, продавцов. Я хочу сказать молодым предпринимателям: ребята, не опускайте руки! Вы все обязательно сможете. И даже сложные времена станут трамплином для вашего роста, — уверена дизайнер.

В ценности конкурса для предпринимателей убеждена и Вера Глухова, руководитель садового центра и лауреат «Достояния» прошлых лет.

-Такое мероприятие нужно прежде всего предпринимателям и жителям области. Одно дело, когда находишься внутри процесса, другое — когда выходишь за его границы. Оценка именно окружения очень важна — это признание нашего труда. Я поздравляю всех участников праздника и думаю, что каждый из них уже победитель вне зависимости от результата, — рассказала Глухова.

Путь продолжается

За шесть лет работы конкурса 150 компаний региона стали его финалистами, 62 — имеют статус «Достояние губернии». Обозначая результаты непростой ежегодной работы экспертного совета, заместитель председателя Общественной палаты Самарской области Павел Покровский отметил видимый рост состязания.

— Шестой год мы проводим конкурс, год от года растет число его участников, а это показатель признанного мастерства. Мы узнаем новые направления деятельности наших предпринимателей, мы видим новые лица, видим, насколько креативность региона продвигает и его в целом, и его экономику на карте всей Российской Федерации, — уверен Покровский.

Зубкова, завершая торжественную церемонию, пообещала, что Самарское областное вещательное агентство будет для всех участников конкурса надежным партнером.

— Мы будем помогать продвигать бренды нашего региона не только на территории Самарской области, но и за ее пределами. Более того, мы пойдем с вами дальше. Наши соседние дружественные страны вас тоже будут знать, — уверена директор холдинга.

Последние новости

Владислав Зотов:

Санкции ускорили экономику Самары, и город ждут серьезные преобразования.

В России исключили антибиотики из стандарта лечения ОРВИ

Минздрав РФ убрал антибиотики из нового стандарта лечения ОРВИ Минздрав России исключил антибиотики из списка зарегистрированных лекарств для лечения ОРВИ, документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Почему аллергикам нельзя уезжать на Черное море? Ответила иммунолог Галина Светлова

Любое хроническое заболевание имеет тенденцию обострения именно осенью и весной.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *