11.07.2023

Инспекторы получили право тормозить водителей без формальной причины

Инспекторы Госавтоинспекции получат больше прав для остановки водителей. В МВД РФ приказом утвердили новый порядок надзора за участниками дорожного движения.

Инспекторы Госавтоинспекции получат больше прав для остановки водителей. В МВД РФ приказом утвердили новый порядок надзора за участниками дорожного движения.

В старом регламенте причин для остановки было всего четыре: нарушение ПДД, подозрение на то, что водитель причастен к ДТП, или машина находится в розыске, или же проведение разного рода специальных профилактических мероприятий.

Теперь же инспекторы, по сути, получат возможность тормозить водителей без формальной причины, потому что основанием для остановки будет являться проверка документов, а основанием для проверки — остановка.

Как пояснили в ГИБДД, такое «зацикливание» сделано для предотвращения правонарушений, которые иными способами проверить невозможно. Например, как понять, есть ли у водителя полис ОСАГО, или находится ли он в состоянии алкогольного опьянения, если есть подозрения, но нет доказательств? «Зацикливание» даст инспекторам возможность действовать на упреждение — останавливать любого подозрительного водителя и при этом оставаться в рамках правового поля, сообщает «Парламентская газета» .

фото: КТВ-ЛУЧ

Последние новости

Майские шашлыки назвали причиной преждевременного старения лица

Россиян призвали отказаться от лакомства. Жареный шашлык может стать причиной развития рака, преждевременного старения кожи лица и деформации сосудов.

Рыба, которую опасно подавать к столу: а мы ей детей кормим

Рыба играет важную роль в рационе человека, являясь основным источником белка и необходимых микроэлементов.

«Выбрали правильный путь и нашли призвание»: семья фельдшеров спасает жизни жителей Правобережья Волги

В преддверии Дня работника скорой медицинской помощи рассказываем о специалистах, которые ежедневно и круглосуточно оказывают жителям экстренную медицинскую помощь, спасая жизни и сохраняя здоровье.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *