17.04.2024

МОБИЛЬНЫЙ ДОМ

Уже больше полугода в Самарской области работает мобильное приложение «Госуслуги.Дом».

Уже больше полугода в Самарской области работает мобильное приложение «Госуслуги.Дом».

С его помощью можно передавать показания счетчиков, контролировать расходы управляющих компаний, проводить общие собрания собственников квартир и многое другое. Подробнее о функционале системы эксперты рассказали в пресс-центре Самарского областного вещательного агентства.

«Госуслуги.Дом» — это приложение для собственников жилья в многоквартирных домах. Теперь можно решать многие ЖКХ-вопросы онлайн.

По словам руководителя управления лицензирования Государственной жилищной инспекции Самарской области Александра Хованова, одна из полезнейших функций системы — возможность участвовать в собраниях собственников жилья, не выходя из квартиры. Такие мероприятия обычно проводят весной, чтобы принять отчет о работе управляющих организаций за прошлый год или решить какие-то другие вопросы. Предусмотрен как очный формат собраний, так и дистанционный. Во втором случае жители могут голосовать по вопросам как в бумажном виде, так и в электронном через приложение «Госуслуги.Дом».

— Не все собственники до сих пор понимают значимость общих собраний, а их роль очень велика, — говорит эксперт. — Например, к компетенции общих собраний отнесен выбор способа управления многоквартирным домом, управляющей организации, совета дома и его председателя и многое другое. Все это должны определять собственники на общих собраниях. Если предусмотрена возможность электронного голосования, то это можно сделать через приложение «Госуслуги.Дом» в любом месте прямо со своего мобильного телефона.

Другая функция приложения — возможность отслеживать запланированные работы по капремонту, их стоимость и сроки. Информационные сообщения в системе «Госуслуги.Дом» — аналог стенда в подъезде. Управляющая организация может размещать там новости или объявления о ремонтных работах, авариях или уборке территории.

В приложении видны все счета за услуги, можно посмотреть детализацию. Оплатить счета также можно онлайн.

— Те пакетики с квитанциями, которые были у каждого в свое время, постепенно уходят в прошлое, — отмечает Хованов.

Еще одна крутая функция — отправка заявок в управляющую компанию. Если в подъезде перегорела лампочка или разбито окно, то сообщить об этом можно через чат. Искусственный интеллект поможет классифицировать и отправить заявку.

— Если обратной реакции от управляющей компании не последует, то уже можно будет сформировать обращение в надзорный орган, — добавляет руководитель отдела.

Все больше жителей Самарской области начинают пользоваться приложением. Например, его уже давно освоили собственники жилья на улице братьев Коростелевых, 81 в Самаре. Как рассказал член правления дома Сергей Поляков, за последние годы состояние здания и двора стало ухудшаться. Жителей не устраивало качество работы товарищества, и они решили выбрать себе управляющую компанию, воспользовавшись приложением «Госуслуги.Дом».

— Мы решили ни в коем случае не вставать на бумажный путь, каким бы простым и проверенным он ни казался, а все сделать в цифре, — поясняет Поляков. — Не сразу, но нам удалось убедить большинство людей проводить собрания собственников в режиме онлайн.

По мнению руководителя управляющей компании «Диола» Андрея Козина, «Госуслуги.Дом» делает процесс общения сотрудников УК с жителями более прозрачным.

— Любой, зайдя в систему, может увидеть данные о ходе проводимых управляющей компанией работ, об оставленных заявках. Все открыто и прозрачно. Я считаю, что за системой ГИС ЖКХ и «Госуслуги.Дом» будущее, их надо дорабатывать и развивать, — отметил эксперт.

Сергей РОМАШОВ

Фото: Дмитрий Бурлаков

По материалам газеты «Волжская коммуна»

Последние новости

На должность судьи назначена Бычкова К.М.

      Указом Президента Российской Федерации от 19 апреля 2024 года № 274 «О назначении судей федеральных судов и о представителях Президента Российской Федерации в квалификационных коллегиях судей субъектов Российской Ф

Место встречи изменить нельзя? В Сызрани раскритиковали место у вокзала

Фото КТВ-ЛУЧ Как город встречает гостей? В Сызрани раскритиковали подъездной путь к ж/д вокзалу «Сызрань-1».

В Самаре незаконную торговлю хотят побороть за 1,5 года

Уже много лет мэрия Самары ведет борьбу с незаконной торговлей. Об успехах и проблемах в интервью Волга Ньюс рассказал руководитель департамента экономического развития, инвестиций и торговли Самары Владислав Зотов.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *