03.09.2023

3 сентября – День солидарности в борьбе с терроризмом

Установление этой памятной даты в России связано с трагическими событиями в начале сентября 2004 года.

Установление этой памятной даты в России связано с трагическими событиями в начале сентября 2004 года. Тогда, в День знаний, во время праздничного мероприятия в связи с началом нового учебного года, в школе №1 города Беслана, Республика Северная Осетия-Алания, террористы захватили и удерживали три дня в спортивном зале без воды и еды более тысячи заложников – детей, их родителей, педагогов. А 3 сентября в школе раздались два мощных взрыва, которые спровоцировали ее незапланированный штурм.

Так первый учебный день для многих обернулся трагедией всей жизни. В результате этого теракта погибло 334 человека, среди которых 186 детей. Сотни людей получили тяжелые травмы,  некоторые на всю жизнь остались инвалидами.

В память об этой трагедии, которая никогда не должна повториться, в 2005 году Федеральным законом «О днях воинской славы России» была учреждена эта особая дата –  День солидарности в борьбе с терроризмом.  

В этот день наша страна отдает дань памяти  тысячам соотечественников, погибших от рук террористов в Беслане, на спектакле «Норд-Ост» в московском театральном центре на Дубровке, в Буденновске, Первомайском, при взрывах жилых домов в Москве, Буйнакске, Волгодонске, во время терактов в московском и петербургском метро, на вокзале и в общественном транспорте в Волгограде, во Владикавказе, Махачкале, в других городах и местах нашей страны.

С 1990 года по 2006 год  в стране было совершено более 70 жесточайших терактов, в которых погибли свыше 1,6 тысячи мирных граждан, а также около 400 сотрудников спецслужб и правоохранительных органов.

И террористическая активность продолжается.

Террористы занимаются вербовкой молодежи в чатах сетевых компьютерных игр, а также намеренно создают клоны игр с имитацией терактов, ведя в интернете охоту на молодежь. Студенты и школьники все чаще подпадают под влияние модераторов закрытых интернет-сообществ, которые пропагандируют культы насилия по отношению к сверстникам, суицида и иных деструктивных форм поведения. Современный терроризм  отличается необычайной живучестью, приспосабливаясь к изменениям обстановки, совершенствуясь в проявлениях изощренной жестокости и вероломства.

Побороть терроризм возможно лишь сообща, объединив усилия всего российского общества и людей доброй воли за рубежом против террористической угрозы, лишая преступников какой бы то ни было поддержки.

Для подробного ознакомления с проблемой терроризма и экстремизма в молодежной среде создан обзор материалов Интернет-ресурсов и электронных книг , доступных студентами Тольяттинской академии управления.

Приведены рекомендации поведения при угрозе совершения террористических актов, история, проблемы экономического противодействия, правовые меры борьбы с терроризмом, информационного противодействия террористической деятельности и экстремизму.

Обзор интернет-ресурсов и книг подготовлен с использованием материалов сайтов:

Национального антитеррористического комитета ( http://nac.gov.ru ). Национального центра информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет (НЦПТИ) ( https://ncpti.su ). Сайта проекта «Антитеррор» ( https://antiterror.utmn.ru ). Сайта Министерства науки и высшего образования в Российской Федерации ( https://minobrnauki.gov.ru ). Электронно-библиотечной системы Znanium.com ( https://znanium.com ). Научной электронной библиотеки eLibrary ( https://www.elibrary.ru ). Раздела «Легендарные книги» образовательной платформы «Юрайт» ( https://urait.ru/catalog/legendary ).   Сайта Федерального государственного бюджетного учреждения науки Институт Европы РАН ( https://www.instituteofeurope.ru) . Справочно-правовой системы «КонсультантПлюс» (локальная версия в сети Академии).

В обзоре могут присутствовать материалы с возрастным ограничением 18+

Новость от 02.09.2023  20:20

Последние новости

Жители Самарской области могут принять участие в конкурсе

Стартовал XXI Всероссийский конкурс авторских проектов "Моя страна — моя Россия" — проект президентской платформы "Россия — страна возможностей".

В Госдуме захотели разрешить продлевать майские праздники при одном условии

В Госдуму внесли проект о праве губернаторов продлевать майские праздники Вице-спикер Госдумы от партии «Новые люди» Владислав Даванков внес в нижнюю палату парламента законопроект о праве губернаторов продлевать майс

Состоялось заседание Самарской Губернской Думы

23 апреля 2024 года главный федеральный инспектор по Самарской области Михаил Феоктистов по поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова принял учас

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *