31.07.2022

Конгур — потомок Памира: в России впервые в мире клонировали ягненка с примесью дикой крови

Минобрнауки РФ  сообщило  о появлении на свет клонированного гибрида домашней овцы и дикого барана.

Фото: Вокруг света В России клонировали гибрид домашней овцы и дикого барана Читайте новости телеканала ТОЛЬЯТТИ 24

Минобрнауки РФ  сообщило   о появлении на свет клонированного гибрида домашней овцы и дикого барана. Ягненок родился несколько дней назад в Федеральном исследовательском центре животноводства им. академика Л.К. Эрнста. Это  первое в мире клонирование с участием генетического материала из дикой природы . Оно должно стать основой для дальнейшего получения выносливой и плодовитой породы, которую ученые смогут генетически отредактировать.

Изначального гибридного ягненка  вывели   12 лет назад в результате скрещивания романовской овцы и дикого памирского архара. Памир  — так назвали животное  — унаследовал от родителей конкурентные качества, и спустя годы ученые решили попробовать улучшить результат, получив новую породу с помощью  геномного редактирования . Сейчас это, кстати, одно из приоритетных направлений в развитии сельского хозяйства.

Ученые использовали клетки гибрида Памира и его потомства, чтобы получить эмбриональные линии, их заморозили в криобанке. Геном клеточных линий  на 75% происходит от домашней овцы, на 25%  — от архара . Из трех линий отобрали одну, которая была определена как линия мужского пола. Ей отдали предпочтение, чтобы в дальнейшем можно было  размножать редкий и ценный генотип .

На следующем этапе ученые путем клеточно-инженерных манипуляций получили клонированные эмбрионы, выращивали их несколько дней вне организма, оценивая жизнеспособность. А затем подсадили к суррогатной матери  — овце  — с помощью лапароскопической процедуры трансплантации. Работа проводилась совместно со специалистами Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина и МГУ им. М.В. Ломоносова.

Результатом многочисленных исследований и всех этапов клонирования стал  единственный в своем роде ягненок-клон Конгур , названный в честь одной из самых высоких вершин Памира.

Авторы продолжают работать над тем, чтобы сделать технологию более эффективной. К выносливости и плодовитости этого гибрида планируют добавить другие полезные в животноводстве качества с помощью  генного редактирования . Технология также может помочь  восстановить   исчезающие популяции животных, чтобы сохранить разнообразие в дикой природе.

Источник Вокруг света

Читайте новости телеканала ТОЛЬЯТТИ 24

Последние новости

Обещанного три года ждут: семьям хотят разрешить тратить маткапитал сразу после рождения ребенка

Нововведение будет актуально для семей, стремящихся улучшить жилищные условия.

Армен Бенян поздравил коллег с Днем работника скорой медицинской помощи

«В этот день многие из вас традиционно находятся на посту, спасая жизни в каретах скорой медицинской помощи, способствуя транспортной эвакуации пациентов в специализированные стационары.

Диетолог рассекретила опасность и пользу разных видов мяса

Все, что нужно знать, отправляясь в мясной отдел. Врачи предупреждают, что не стоит ежедневно есть говядину и телятину.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *