27.08.2023

Новые учебники и правила ЕГЭ, автомат Калашникова и воспитание через труд: что изменится в школах с 1 сентября 2023 года

По существующим нормам допустимая максимальная нагрузка для первоклассников составляет 21 час в неделю, а для старшеклассников 34 часа при пятидневке и 37 часов — при шестидневке.

По существующим нормам допустимая максимальная нагрузка для первоклассников составляет 21 час в неделю, а для старшеклассников 34 часа при пятидневке и 37 часов — при шестидневке.

Таким образом, многие школьники уже сейчас «работают» почти как взрослые.

С 1 сентября «золотой стандарт» на зуб смогут попробовать все школьники страны

С 1 сентября 2023 года в школах России вводится так называемый «золотой стандарт» образования. Это означает, что детям по всей стране будут давать одинаковые знания. Чтобы перейти на «золотой стандарт», из законодательства об образовании исключили понятие «примерная программа» и ввели федеральные основные образовательные программы. В первую очередь это касается русского языка, литературного чтения и окружающего мира — в начальной школе и русского языка, литературы, истории, обществознания, географии, основ безопасности жизнедеятельности — в средней и старшей школе.

Согласно новым стандартам количество учебных часов по русскому языку и литературе в школах увеличено почти вдвое, а с 1 сентября в школах появится единый учебник по русскому языку.

Возвращение НВП

Еще одно нововведение — обучение начальной военной подготовке (НВП) в рамках предмета ОБЖ. С 1 сентября модуль НВП станет обязательным для всех школ России.

Известно, что на изучение основ безопасности жизнедеятельности в 10-11-х классах отведут 68 часов, то есть по 34 в год. За это время ученики в том числе научатся обращаться с автоматом Калашникова и ручными осколочными гранатами. Также в школьную программу начальной военной подготовки включили тему беспилотников: учеников 10-11-х классов научат противодействовать дронам противника и вести разведку с помощью этой техники.

Внеурочная «Первая помощь» - что это такое

В рамках внеурочного курса «Первая помощь» учеников 10-11-х классов научат перевязывать раны и проводить реанимацию. Курс рассчитан на 35 часов лекций, бесед, мастер-классов, практических занятий и так далее. По результатам освоения курса школьники должны знать состояния, при которых оказывается первая помощь, общую последовательность действий на месте происшествия с пострадавшими, в том числе правила проведения сердечно-легочной реанимации и так далее.

Трудовое воспитание сделает школьника человеком

Также с нового учебного года в обязанности школьников могут войти уборка класса, посадка деревьев на пришкольном участке или подготовка актового зала к мероприятиям. Соответствующие поправки в Закон «Об образовании» уже приняты. Что именно и с какого возраста должен делать ребенок, запишут в федеральной программе воспитания, которую разработает Министерство просвещения. При этом программу могут корректировать регионы или отдельные школы.

Пища для ума школьника - в желудке

С 1 сентября для младшеклассников школ как старых, так и новых регионов России вводятся обязательные горячие завтраки и обеды — в зависимости от того, в какую смену учится ребенок. Документ уже принят обеими палатами парламента и подписан президентом. Там, где в школах есть столовые или пищеблоки, детей кормят за счет бюджета с 1 сентября 2020 года. Остальные учебные заведения должны были создать необходимую инфраструктуру до 1 сентября 2023 года.

Новые правила ЕГЭ и ОГЭ

С 1 сентября изменятся правила итоговых экзаменов в школе. Как именно проводить ОГЭ и ЕГЭ после 9-го и 11-го классов еще в феврале уточнили в Минпросвещения. Согласно документу, больше возможностей для поступления появится у выпускников прошлых лет, а ныне военнослужащих по призыву или контракту, которые хотят поступить в военный вуз. Они смогут подать заявление об участии в ЕГЭ не только по месту регистрации военного института или университета, но и по месту регистрации в регионе, где проходит военная служба.

Что касается всех выпускников, теперь им будет проще поменять перечень учебных предметов, указанных в заявлениях об участии в ЕГЭ. Сделать это можно будет не менее чем за две недели до экзамена, пишет «Парламентская газета».

фото: КТВ-ЛУЧ

Последние новости

Жители Самарской области могут принять участие в конкурсе

Стартовал XXI Всероссийский конкурс авторских проектов "Моя страна — моя Россия" — проект президентской платформы "Россия — страна возможностей".

В Госдуме захотели разрешить продлевать майские праздники при одном условии

В Госдуму внесли проект о праве губернаторов продлевать майские праздники Вице-спикер Госдумы от партии «Новые люди» Владислав Даванков внес в нижнюю палату парламента законопроект о праве губернаторов продлевать майс

Состоялось заседание Самарской Губернской Думы

23 апреля 2024 года главный федеральный инспектор по Самарской области Михаил Феоктистов по поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова принял учас

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *