02.10.2022

Сегодня более 6000 студентов сызранских учреждений СПО празднуют особенный день

В Сызрани 4 учреждения среднего профессионального образования. В их стенах обучаются более 6 тысяч студентов, которые получают знания от 342 педагогов.

В Сызрани 4 учреждения среднего профессионального образования. В их стенах обучаются более 6 тысяч студентов, которые получают знания от 342 педагогов. Сегодня мы немного расскажем о каждом учреждении и их достижениях.

Ни одна специальность не приносит порой столько моральных переживаний, как врачебная. Антон Чехов

Сызранский медико-гуманитарный колледж – единственное на территории Правобережья Волги крупное профессиональное образовательное учреждение Самарской  области, осуществляющее подготовку специалистов медицинского профиля.

Колледж основан в 1930 году. С того времени педагогами колледжа подготовлены десятки тысяч специалистов для системы здравоохранения и социальной сферы России.

Сегодня в колледже обучаются 1677 студентов по специальностям: лечебное,сестринское, акушерское дело, лабораторная диагностика, фармация, правоохранительная деятельность, право и организация социального обеспечения.

Образовательный процесс обеспечивают 63 квалифицированных преподавателя с опытом практической деятельности. 17 преподавателей колледжа - эксперты   WorldSkills  Russia. Их главная задача – вырастить профессиональные кадры, поэтому колледж использует все возможности, чтобы заинтересовать абитуриентов, показать значимость профессии.

В 2021 году колледж стал лауреатом Всероссийского конкурса «Образовательная организация XXI века. Лига лидеров – 2021» в номинации «Лучшая организация среднего профессионального образования».

В 2022 году образовательному учреждению присвоен статус федеральной пилотной площадки ФГБОУ ДПО «ИРПО» по внедрению методик преподавания 8 общеобразовательных дисциплин с учетом профессиональной направленности программ среднего профессионального образования».

На плечах педагогов, сотрудников колледжа лежит ответственность по решению кадрового вопроса медицинских учреждений города, региона и страны.

Губернский колледж: здесь готовят специалистов реального сектора экономики.

Губернский колледж Сызрани 20 лет успешно реализует основную цель современного профессионального образования – готовит конкурентоспособные кадры с учетом потребностей региона в специалистах.

Сегодня в сызранском колледже обучается 2000 студентов по востребованным на рынке труда профессиям. Подготовку специалистов осуществляют 157 сотрудников колледжа.

Один из образовательных механизмов учебного заведения – система социального партнерства с организациями города. Много лет колледж реализует модель дуального обучения во взаимодействии с ведущими предприятиями Сызрани. Здесь готовят кадры и для образовательных организаций. В 2021 году колледж заключил 47 договоров о целевом обучении с образовательными организациями.

С 2019 года колледж реализует проект ранней профориентации школьников «Билет в будущее». Но ведь учиться никогда не поздно, поэтому на базе колледжа организовано профессиональное обучение программам дополнительного профессионального образования для лиц предпенсионного возраста в рамках федерального проекта «Старшее поколение» НП «Демография».

В 2022 в колледже открылись новые мастерские по компетенциям«Сварочные технологии» и «Токарные работы на станках с ЧПУ».

Мастерские созданы на средства, полученные в результате победы колледжа в конкурсном отборе федерального проекта «Молодые профессионалы»,  национального проекта «Образование».

Алексей Толстой: «Воспринимать искусство... столь же трудно, как и творить его»

В Сызранском колледже искусств и культуры имени О.Н. Носцовой творить искусство не боятся вот уже 50 лет. Иначе бы за это время не состоялось 46 выпусков. Сегодня образование здесь получают 293 студента.  

В структурном подразделенииготовки в области образования  «Искусство и культура» для школьников Самарской области. За это время программу освоили около 1000 юных жителей региона. Все это и много что колледжа, школе искусств, исполнительству на музыкальных инструментах, сольному пению, изобразительному искусству обучаются 220  учеников. Не так давно здесь открылись несколько новых отделений: театральное, раннего эстетическое развития и студия современного танца. Уже 5 лет в колледже реализуется система дуального обучения.

На базе колледжа организованы курсы повышения квалификации для работников системы дополнительного образования округа и учреждений сферы культуры. 4 года реализуются программы предпрофильной под еще стало возможным благодаря ежедневному труду 41 педагога. 75% коллектива – опытные педагоги, но ряды пополняются и молодыми кадрами, возраст которых менее 35 лет. Для передачи передового опыта за молодыми специалистами закрепляются наставники-педагоги колледжа, обладающие высоким профессионализмом и богатым опытом. Среди педагогов – Заслуженные работники культуры  РФ Иванченко Сергей Михайлович, Гатьянский Александр Васильевич, Заслуженные работники образования Самарской области – Алмаева Татьяна Васильевна, Копылова Наталья Леонидовна, Заслуженный работник  культуры Самарской области -  Рачкова Вера Ивановна.

Сызранский политехнический колледж – кузница кадров для всех предприятий города.

В первую очередь для АО «ТЯЖМАШ». 

В годы Великой Отечественной войны предприятие нуждалось в квалифицированных кадрах. 1 августа 1943 года был издан приказ №362 наркома тяжелого машиностроения СССР о создании Сызранского машиностроительного техникума. В 1945 году состоялся первый выпуск специалистов.  Со дня основания и по сегодняшний день в колледже состоялось 77 выпусков. Более 30 000 выпускников получили образование в стенах политеха.  1 сентября этого года к обучению приступили 2279 студентов. 

Сегодня образовательная деятельность в политехническом колледже осуществляется по 14 специальностям, 6 профессиям. Будущие кадры готовят к выпуску 80 высококвалифицированных  преподавателей.

Колледж постоянно обновляет материально техническую базу.  В 2019 году была открыта «Сварочная мастерская для сварки металлов и неметаллических материалов», в 2021 году создана «Лаборатория автоматизированного проектирования технологических процессов и программирования систем ЧПУ», аккредитованы центры проведения демонстрационного экзамена по компетенциям: «Электромонтаж», «Документационное обеспечение управления и архивоведение», «Разработка мобильных приложений», «Поварское дело», «Сетевое и системное администрирование», «Токарные работы на станках с ЧПУ», где выпускники сдают демонстрационные экзамены.             

В сентябре 2022 года колледж стал участником Федеральной программы «Профессионалитет». Её задача - обеспечить страну рабочими руками, кадрами среднего звена. Социальным партнером выступает АО «Тяжмаш».               

В 2022 году колледж начал реализацию проекта «Первая профессия» по обучению школьников. Участниками проекта являются подростки в возрасте 14-18 лет, которые без отрыва от школьных занятий осваивают интересующую их профессию. Обучение проводится по направлениям: повар, кондитер, секретарь – администратор, электромонтажник по освещению и осветительным сетям.

Подготовка специалистов в Сызранском политехническом колледже направлена, прежде всего, на обеспечение потребностей регионального рынка труда.  В соответствии с запросами населения и рынка труда изменилась профильная структура подготовки специалистов.         

Последние новости

Владислав Зотов:

Санкции ускорили экономику Самары, и город ждут серьезные преобразования.

В России исключили антибиотики из стандарта лечения ОРВИ

Минздрав РФ убрал антибиотики из нового стандарта лечения ОРВИ Минздрав России исключил антибиотики из списка зарегистрированных лекарств для лечения ОРВИ, документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Почему аллергикам нельзя уезжать на Черное море? Ответила иммунолог Галина Светлова

Любое хроническое заболевание имеет тенденцию обострения именно осенью и весной.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *