28.08.2023

Система наставничества работает!

В рамках регионального проекта «Внедрение системы наставничества в образовательных учреждениях» в 2021–2022 учебном году в Детско-юношеском центре «Открытие» с.

В рамках регионального проекта «Внедрение системы наставничества в образовательных учреждениях» в 2021–2022 учебном году в Детско-юношеском центре «Открытие» с. Красный Яр (ДЮЦ) все начинающие педагоги и методисты были прикреплены к опытным педагогам и получали квалифицированную помощь и поддержку для успешной адаптации в системе дополнительного образования детей

Система наставничества начала строиться в Детско-юношеском центре «Открытие» ещё в 2016 – 2017 учебном году, когда в коллективе появились педагоги Ульяна Юрьевна Илюхина, Алевтина Николаевна Решетникова и Максим Александрович Фёдоров, ставшие уже через пару лет «звёздами» ДЮЦ. Их трудно было назвать молодыми и начинающими, у каждого из них за плечами уже был свой солидный опыт работы в других сферах, но в дополнительное образование они пришли впервые. Их наставником стала старший методист Ирина Владимировна Ермилина. В программу работы наставника вошли ежемесячные индивидуальные консультации, помощь в оформлении документации, в составлении портфолио личных достижений, привлечение наставляемых к обучению на курсах повышения квалификации, к участию в программно-методической работе, в тематических семинарах, конференциях и конкурсных мероприятиях. С каждым из будущих «звёзд» была обсуждена и простроена дорожная карта адаптации и дальнейшего профессионального роста. Начинающие педагоги постепенно создали свою систему работы с детскими коллективами, написали авторские образовательные программы, приняли участие в проведении авторских мастер-классов, в областных и всероссийских конкурсах профессионального мастерства…

Спустя 5 лет можно констатировать, что Ульяна Илюхина, Алевтина Решетникова и Максим Фёдоров сдали свои экзамены  на «отлично»: им была присвоена первая квалификационная категория по должности «педагог дополнительного образования», они и их воспитанники имеют многочисленные награды и благодарности за активную работу в социуме. Их наставник Ермилина И.В. в 2018 и 2019 годах стала призёром окружного этапа и приняла участие в финале областного конкурса «Наставник года».
«Работать творчески и постоянно учиться новому нужно не только для того, чтобы быть успешными, это надо делать для наших детей, для того, чтобы нашим воспитанникам было интересно!» - считает Ульяна Илюхина, награждённая в 2020 – 2021 учебном году Почётной грамотой министерства образования и науки Самарской области.
Заведующий ДЮЦ «Открытие» Марина Александровна Рытикова сама несколько лет назад начинала работать в ДЮЦ методистом, а теперь помогает строить так называемый социальный лифт начинающим методистам Екатерине Евгеньевне Бажуткиной, Анаит Гегамовне Мкртчян, Тимофею Олеговичу Трофимову, перспективным молодым специалистам, проявившим таланты в организационной работе, научно-техническом творчестве, в сфере соискания грантов, системного выявления и сопровождения одаренных детей. «Мы не сомневаемся, что у этих перспективных специалистов впереди большое будущее», - говорит Марина Рытикова.

***

Наставничество в лицах и примерах

В 2022–2023 учебном году в рамках регионального проекта «Внедрение системы наставничества в образовательных учреждениях» Детско-юношеский центр «Открытие» села Красный Яр реализует многофункциональное наставничество по линиям «ученик – ученик», «педагог – ученик» и «педагог – педагог».
В детских творческих объединениях Детско-юношеского центра «Открытие» по дополнительным общеобразовательным программам часто обучаются разновозрастные группы, где по умолчанию существуют коллективное творчество и коллективная ответственность, необходимы дружелюбие, взаимопомощь, чувство локтя. Здесь принято помогать младшим, начинающим, менее опытным. Во многих детских и подростковых группах появились ученики - наставники, играющие роли фасилитаторов при адаптации к коллективу, к занятиям, а также в освоении обучающих программ. Администрация Детско-юношеского центра «Открытие» разработала «Книжку обучающегося-наставника» и значки «Наставник в детском объединении ДЮЦ».
Руководитель творческого объединения «Художественная мастерская» Ульяна Юрьевна Илюхина сама ещё недавно была начинающим педагогом, а теперь активно внедряет наставничество среди своих воспитанников.
7 лет назад под руководством своего наставника, старшего методиста Ермилиной Ирины Владимировны, Ульяна знакомилась с обязательными нормативными документами, училась оформлять рабочую документацию, писать авторскую программу, обучалась на курсах повышения квалификации, собирала портфолио для назначения стимулирующих выплат за  эффективность и качество работы педагога дополнительного образования.
Сегодня У.Ю. Илюхину можно смело назвать «звёздой» Детско-юношеского центра «Открытие»: она разработала, как дизайнер, баннер и логотип центра, в 2020 году сдала экзамен на 1 квалификационную категорию, в 2022 году стала победителем областного конкурса долгосрочных воспитательных проектов особой социально-педагогической значимости и заняла 2 место в областном конкурсе организаторов воспитательного процесса «Воспитать человека» в номинации «Воспитание в образовательных предметах».
В творческом объединении «Художественная мастерская» всех начинающих художников Илюхина У.Ю. прикрепила к опытным обучающимся, и теперь «новички» получают квалифицированную помощь и поддержку старших товарищей из группы юных художников-наставников для облегче-ния адаптации в новом коллективе и успешного освоения дополнительной образовательной программы.

«Мне легче стало работать с малышами благодаря моим юным помощникам – наставникам, да и младшим учиться с такой поддержкой старших воспитанников весело и интересно!» - говорит Ульяна Илюхина.
Продолжая работать творчески, постоянно учась новому, Илюхина У.Ю. стала успешным педагогом, за большие заслуги в воспитании подрастающего поколения в 2021 году награждена Почётной грамотой министерства образования и науки Самарской области.

***

«Надеемся, в скором времени Ульяна Юрьевна сама станет наставником начинающих педагогов, она готова!» - так считает её наставник в 2015 – 2019 годах Ермилина И.В.
«В ноябре 2022 года мы вместе приняли участие во всероссийской научно-практической конференции «Формирование гражданской идентичности и межнационального согласия средствами искусства» в г. Москва, где выступили с докладами и рассказали об опыте работы Детско-юношеского центра «Открытие» села Красный Яр Самарской области в сфере выявления и поддержки одаренных детей средствами дополнительного образования», - рассказала бывшая пара «наставник – наставляемый», а теперь друзья и коллеги Ирина Ермилина и Ульяна Илюхина.
Марина Александровна Рытикова, заведующий Детско-юношеского центра «Открытие»: «Надеемся, что система многофункционального наставничества  поможет решить актуальные задачи дополнительного образования – развитие детского научно-технического творчества, выявление и поддержка одарённых детей, помощь в самоопределении и саморазвитии».

Начинающий методист  Анаит Гегамовна Мкртчян учится в педагогическом университете. Она  перспективный молодой  специалист «Детско-юношеского центра «Открытие», юрист по образованию, компетентна в оформлении любой документации, является продвинутым пользователем ПК, общительна и доброжелательна, всегда готова придти на помощь, пользуется уважением коллег.

Наставниками самой Анаит Мкртчян, помогающими построить дорожную карту адаптации и дальнейшего профессионального роста начинающего методиста, стали старший методист Ермилина И.В. и методист Федосеева Н.П. Программно-методическая работа требует постоянного повышения квалификации, владения наработанными и новыми технолог    участия в конкурсных мероприятиях, активной работы в команде. Наставник - тьютор Ирина Ермилина и молодой методист, будущий педагог начальных классов Анаит Мкртчян вместе создают педагогические проекты, участвуют в соискании грантов, организуют и проводят массовые воспитательные мероприятия.
В ноябре 2022 года методист Мкртчян А.Г. самостоятельно организовала и провела «Педагогический баттл» для учащихся педагогических классов. В декабре 2022 года Анаит Мкртчян совместно со специалистом областного Дворца пионеров г. Самара Косаревым А.Н. провела районный слёт и обучающий семинар для юных журналистов школ Красноярского  района, который прошёл в рамках Областного слёта юных журналистов и Областной Школы журналистики. Все участники были довольны организацией слёта, а сами организаторы решили продолжить сотрудничество. Впереди сопровождение юных талантов, проходящих «пробу пера»,    авторские мастер-классы опытных коллег по журналистскому цеху и, главное, творчество! 

«Анаит Гегамовна Мкртчян, не смотря на свою молодость и небольшой житейский стаж, уже стала востребованным специалистом, эффективно работает в команде, создаёт актуальные успешные проекты!» - говорит методист Наталья Федосеева.

Последние новости

Рыба, которую опасно подавать к столу: а мы едим и своих же детей кормим

Рыба является важным источником белка и различных необходимых для человека элементов.

Бизнес-диагностика проекта для самозанятых – новая услуга центра «Мой бизнес

Сегодня существует множество современных, эффективных, но в то же время доступных инструментов, которые помогают в продвижении и развитии бизнеса.

О проведении телефонной «Горячей» линии по вопросам вакцинопрофилактики

Управление Роспотребнадзора по Самарской области совместно с ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Самарской области» в период с 22 апреля по 30 апреля 2024 года проводит тематическое консультирование граждан по вопросам

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *