28.08.2023

Выбираем профессию еще в школе! Онлайн-центр российской профориентации начал работать на портале «Билет в будущее»

В школах Самарской области, как и по всей стране, с 1 сентября будет введен профминимум.

Фото: Официальный сайт проекта «Билет в будущее» Читайте новости телеканала ТОЛЬЯТТИ 24

В школах Самарской области, как и по всей стране, с 1 сентября будет введен профминимум. Для тех, кто уже сейчас ищет возможности ознакомиться с материалами, его преимуществами, уровнями погружения, изучить историю вопроса, посмотреть нормативные документы, оценить методическую базу, а также заглянуть в будущее курса «Россия - мои горизонты» по ключевым направлениям работы с различными аудиториями, страница «Профминимум» на сайте  https://bvbinfo.ru/profminimum станет надежным помощником и подспорьем. Она стала доступна в одном из веб-блоков центрального российского профориентационного портала, который реализуется Фондом Гуманитарных Проектов в рамках федеральной программы «Билет в будущее».

Профминимум это постоянная системная работа, которой будет «прошита» школьная программа по профориентации. В цифровом штабе программы представлен широкий инструментарий, который доступен всем жителям страны в равной степени от уроков и занятий до практико-ориентированных методик, таких как экскурсии на предприятия и профессиональные пробы. Занятия по внеурочной деятельности будут проводиться по курсу «Россия мои горизонты», который представят 6 сентября 2023 году в Ярославле на всероссийском форуме профориентации «Проектория». Уже сейчас можно ознакомиться с программой будущего курса и даже спланировать уроки. Редакторы портала охватили широкий круг вопросов работы с родителями, партнерами, педагогами и детьми, которым сопутствует профессиональная работа в сфере профориентирования.

«Современные условия подталкивают нас к тому, чтобы школа стала центром нового экономического роста это невозможно без профориентации. «Проект «Билет в будущее» реализуется с 2018 года, но он не охватывает всех подростков страны, а приоритеты сегодняшнего развития экономики в России требуют, чтобы все школьники с 6-го по 11-й классы были охвачены профориентацией. Мы точно знаем, что в стране в ближайшие годы будет расти спрос на специалистов рабочих профессий, специалистов в сфере IT, инженерии, естественно-научных направлений. Для того, чтобы на рынок выходили ребята самоопределившиеся, готовые к профессиональному выбору и связывающие свою судьбу с Россией, необходимо политику по профориентации вывести на новый уровень. Именно с этим связано и появление Профминимума. Открывая новый раздел на портале bvbinfo.ru мы даем возможность образовательным организациях и экспертам уже сейчас пользоваться всеми материалами для работы на нашей платформе», рассказал руководитель проекта «Билет в будущее» Иван Есин.

Напомним, проект «Билет в будущее» реализуется на территории региона с 2020 года и более 80000 школьников уже смогли поучаствовать в нем. Теперь такая возможность появится у всех школьников области, обучающихся в 6-11 классе. А это значит, что в наши техникумы и колледжи ребята будут приходить осознанно, выбирая профессию не только «по душе», но и по рекомендациям, полученным в рамках проекта.

Источник Администрация г.о. Тольятти

Читайте новости телеканала ТОЛЬЯТТИ 24

Последние новости

Рыба, которую опасно подавать к столу: а мы едим и своих же детей кормим

Рыба является важным источником белка и различных необходимых для человека элементов.

Бизнес-диагностика проекта для самозанятых – новая услуга центра «Мой бизнес

Сегодня существует множество современных, эффективных, но в то же время доступных инструментов, которые помогают в продвижении и развитии бизнеса.

О проведении телефонной «Горячей» линии по вопросам вакцинопрофилактики

Управление Роспотребнадзора по Самарской области совместно с ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Самарской области» в период с 22 апреля по 30 апреля 2024 года проводит тематическое консультирование граждан по вопросам

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *