22.10.2021

Газовщики объяснили резкий запах одоранта в домах жителей Сызрани

В городе действуют дополнительные аварийные бригады. Аварийную газовую службу Сызрани завалили заявками от взволнованных граждан.

В городе действуют дополнительные аварийные бригады.

Аварийную газовую службу Сызрани завалили заявками от взволнованных граждан. Об этом 22 октября сообщили на предприятии «Сызраньгаз». Горожане жалуются на резкий запах в домах, который специалисты объясняют проявлением повышенного объема одоранта.

При этом заявок на приезд аварийки так, много, что срочно объехать все адреса практически невозможно. Для решения проблемы созданы 5 дополнительный аварийных бригад, пояснили в газовой службе.

– По предварительным данным, причина резкого запаха в технологическом сбое по добавке одоранта на газораспределительной станции в районе птицефабрики. Там одна из двух ГРС, которая снабжает Сызрань. Ночью, когда появился запах, люди спали, а проснувшись утром, стали массово звонить в службу газа. Мы послали телефонограмму на ГРС. Угрозы для здоровья людей нет. Однако в превышенной дозе, одорант полностью не сгорает и может повредить прокладки в газовом оборудовании, – пояснили КТВ-ЛУЧ в «Сызраньгаз».

Одорант – это специальное очень токсичное вещество. Его в мизерных объемах (15-40 грамм на 1000 кубометров) добавляют в природный газ, который не пахнет. Именно одорант позволяет выявить утечку и принять меры для ее ликвидации.

Всех позвонивших в газовую службу инструктируют так: «Закройте газовый кран, проветрите помещение и ждите приезда аварийной бригады для проверки оборудования».

Фото КТВ-ЛУЧ

Последние новости

Жители Самарской области могут принять участие в конкурсе

Стартовал XXI Всероссийский конкурс авторских проектов "Моя страна — моя Россия" — проект президентской платформы "Россия — страна возможностей".

В Госдуме захотели разрешить продлевать майские праздники при одном условии

В Госдуму внесли проект о праве губернаторов продлевать майские праздники Вице-спикер Госдумы от партии «Новые люди» Владислав Даванков внес в нижнюю палату парламента законопроект о праве губернаторов продлевать майс

Состоялось заседание Самарской Губернской Думы

23 апреля 2024 года главный федеральный инспектор по Самарской области Михаил Феоктистов по поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова принял учас

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *