09.01.2023

Почему количество сахара нужно сократить: рекомендации Роспотребнадзора

В региональном Роспотребнадзоре рассказали, почему стоит сократить количество употребляемого сахара, а также какие продукты есть нежелательно.

В региональном Роспотребнадзоре рассказали, почему стоит сократить количество употребляемого сахара, а также какие продукты есть нежелательно. 

Фото: Unsplash

По словам социалистов, сахар попадает к нам из переработанных пищевых продуктов, а ими могут быть не только сладости. Отмечается, что в среднем человек съедает 107 граммов в сутки или 39 кг в год. 

Так, к примеру, в одной столовой ложке кетчупа около 4 г свободных сахаров, а в банке газировки - до 40 граммов. Из-за постоянного потреблением таких напитков чаще всего избыточным весом или ожирением страдают дети. 

При этом, утверждают эксперты, во фруктах, овощах и молочных продуктах тоже есть естественный сахар, однако он не так вреден и не представляет серьёзной угрозы. Сладкие фрукты компенсируют обилие фруктозы и глюкозы клетчаткой, витаминами и минералами, поэтому имеют низкую энергетическую плотность. 

При этом в ВОЗ рекомендуют взрослым и детям сократить потребление свободных сахаров до менее чем 10 % от своего суммарного энергопотребления ежедневно. При данной норме уменьшится риск избыточного веса, ожирения, кариеса и других неинфекционных заболеваний. 

Специалисты Роспотребнадзора советуют внимательно проверять количество калорий и изучать состав, чтобы избежать скрытого сахара в продуктах. Это самый простой способ. 

Также не стоит увлекаться готовой едой и полуфабрикатами. Их производители скрывают сахар, а на этикетке указывают эквивалентные ингредиенты. Например, ячменный солод, кукурузный подсластитель, кристаллическую фруктозу, мальтодекстрин или мальтозу. 

Каким фруктам и овощам стоит отдавать предпочтение зимой, рассказали ранее специалисты Роспотребнадзора.

Виктория Новикова

Последние новости

Майские шашлыки назвали причиной преждевременного старения лица

Россиян призвали отказаться от лакомства. Жареный шашлык может стать причиной развития рака, преждевременного старения кожи лица и деформации сосудов.

Рыба, которую опасно подавать к столу: а мы ей детей кормим

Рыба играет важную роль в рационе человека, являясь основным источником белка и необходимых микроэлементов.

«Выбрали правильный путь и нашли призвание»: семья фельдшеров спасает жизни жителей Правобережья Волги

В преддверии Дня работника скорой медицинской помощи рассказываем о специалистах, которые ежедневно и круглосуточно оказывают жителям экстренную медицинскую помощь, спасая жизни и сохраняя здоровье.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *