12.01.2023

"Позаботится о себе сама": врач-гепатолог рассказала, необходимо ли "чистить" печень

После новогодних праздников у многих людей появилось желание очистить организм от шлаков и токсинов.

После новогодних праздников у многих людей появилось желание очистить организм от шлаков и токсинов. Врач-гепатолог, гастроэнтеролог, вирусолог Екатерина Заботина рассказала, нужно ли это на самом деле нашему организму.

Фото: unsplash

По словам медика, не надо "чистить" печень, в этом просто нет нужды. Организм сам прекрасно справляется с очищением. Гепатолог добавила:

- Избавьте печень от ненужных влияний - таких, как алкоголь, самолечение, лишний вес, западный тип питания, вакциноуправляемые инфекции и т. д. Запомните, пожалуйста, что она позаботится о себе сама.

Врач подчеркнула, что здоровая печень в себе ничего не накапливает, чтобы ее очищать. Это довольно сложный орган с массой функций и способностью к самоочищению.

В случае если у вас есть нарушения в работе органов, специалист советует обратиться к врачу, который подберет лечение и диету.

Анастасия Кожина

Последние новости

Майские шашлыки назвали причиной преждевременного старения лица

Россиян призвали отказаться от лакомства. Жареный шашлык может стать причиной развития рака, преждевременного старения кожи лица и деформации сосудов.

Рыба, которую опасно подавать к столу: а мы ей детей кормим

Рыба играет важную роль в рационе человека, являясь основным источником белка и необходимых микроэлементов.

«Выбрали правильный путь и нашли призвание»: семья фельдшеров спасает жизни жителей Правобережья Волги

В преддверии Дня работника скорой медицинской помощи рассказываем о специалистах, которые ежедневно и круглосуточно оказывают жителям экстренную медицинскую помощь, спасая жизни и сохраняя здоровье.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *