12.01.2023

Следующие длинные выходные ждут россиян уже в феврале

В России ближайшие длинные праздничные выходные ожидаются в феврале. Местные жители будут отдыхать 4 дня.

В России ближайшие длинные праздничные выходные ожидаются в феврале. Местные жители будут отдыхать 4 дня. 

Фото: Unsplash

Так, выходные в феврале выпадут с 23 по 26 февраля 2023 года включительно. Они приурочены ко Дню защитника Отечества. Затем праздничная четырехдневка будет только весной - с 6 по 9 мая 2023 года включительно. 

Всего же в 2023 году у россиян будет 247 рабочих и 118 выходных или праздничных дней. Отмечается, что больше всего выходных и праздников выпадает на первый квартал года - сразу 33 дня. А самое маленькое количество - на третий - 27 дней. 

По данным аналитиков платформы hh.ru, 11 % респондентов работали в новогодние праздники на основной работе, а 12 % - подрабатывали. На каких именно условиях компании могут привлекать сотрудников к работе в выходные дни, пояснила юрист hh.ru, эксперт по трудовому праву Татьяна Нечаева. 

По ее словам, если в календарном месяце есть нерабочие праздничные дни - это не основание для снижения зарплаты работникам, получающим оклад. Сдельщикам и работникам на почасовой оплате, которые не трудились в праздничные дни, работодатель должен выплатить дополнительное вознаграждение. Размер его указан в самом трудовом договоре или в локальном нормативном акте или коллективном договоре. 

Также, по словам эксперта, в большинстве случаев работодатель должен запросить согласие на работу в нерабочие праздничные дни и выходные. Исключение - предотвращение катастроф и подобное. 

Татьяна Нечаева объяснила: 

- Работа в выходные или нерабочие праздничные дни должна оплачиваться, согласно ст. 153 ТК, не менее чем в двойном размере либо в одинарном размере при предоставлении дополнительного выходного дня. Работник самостоятельно решает, что для него выгоднее: дополнительный день или двойная оплата. Это правило действует для сотрудников, которые работают по производственному календарю с выходными в субботу и воскресенье. 

При работе по сменному графику, продолжила юрист, действуют иные правила, так как у таких работников выходные и рабочие дни не совпадают с общепринятыми. Для них работа в субботу и воскресенье дополнительно не оплачивается, если по графику этого сотрудника в эти дни он трудится. Однако смены в нерабочие праздничные дни должны оплачиваться в двойном размере. 

Специалист заключила, что работодатель может не выполнить существующие требования по оплате нерабочих праздничных дней. В таком случае ему грозит штраф по статье 5.27 КоАП РФ. 

Почему выходить на работу после праздников или отпуска порой дискомфортно, а также с чем может быть связано профессиональное выгорание, рассказал самарский психолог Дмитрий Львов.

Виктория Новикова

Последние новости

Майские шашлыки назвали причиной преждевременного старения лица

Россиян призвали отказаться от лакомства. Жареный шашлык может стать причиной развития рака, преждевременного старения кожи лица и деформации сосудов.

Рыба, которую опасно подавать к столу: а мы ей детей кормим

Рыба играет важную роль в рационе человека, являясь основным источником белка и необходимых микроэлементов.

«Выбрали правильный путь и нашли призвание»: семья фельдшеров спасает жизни жителей Правобережья Волги

В преддверии Дня работника скорой медицинской помощи рассказываем о специалистах, которые ежедневно и круглосуточно оказывают жителям экстренную медицинскую помощь, спасая жизни и сохраняя здоровье.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *