16.10.2023

Итоги недели: инвесторы готовы вкладываться в транспортную инфраструктуру и энергетику Самарской области

Прошедшая неделя была богатой на обсуждение инвестиционных проектов: портовый логистический хаб притягивает инвесторов, возобновляется строительство ветровой электростанции,

Прошедшая неделя была богатой на обсуждение инвестиционных проектов: портовый логистический хаб притягивает инвесторов, возобновляется строительство ветровой электростанции, межвузовский студенческий кампус обретает архитектурные черты.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Строительством крупного портового логистического хаба на Волге заинтересовался банк ВТБ. Возможное его участие в возведении объекта обсудили на встрече губернатора Дмитрия Азарова с руководством банка. Напомним, идею создания хаба в нашем регионе поддержал Владимир Путин. Проект уже привлек внимание крупного капитала, а также иностранных партнеров из Республики Иран.

Проявляют интерес инвесторы и к энергетике Самарской области. Вновь входит в фазу активного строительства ветряная электростанция мощностью 253 мегаватта на территории Красноармейского района. Ранее проект был приостановлен в связи с уходом из страны ряда иностранных поставщиков. Инвестор - ПАО "Форвард Энерго" - готов реализовать в губернии и новые проекты. В частности, будет построена еще одна станция в одном из южных районов. Дмитрий Азаров заверил инвесторов – они не ошиблись с выбором региона, здесь в реализации инновационных проектов заинтересованы и создадут для этого все необходимые условия.

Обсуждали на этой неделе и архитектурную концепцию будущего межвузовского кампуса. На совещании с губернатором свои предложения высказывали ректоры вузов и представители архитектурного сообщества. Общая площадь кампуса составит не менее 143 тысяч квадратных метров, учиться и жить там смогут от пяти до восьми тысяч студентов. На территории расположатся учебные, лабораторные корпуса, технопарк, выставочный центр, жилье для студентов, хозяйственные сооружения и общественные пространства. Ректоры внесли свои замечания и предложения к задумкам архитекторов. Губернатор поручил проект доработать, обновленную версию представят в ноябре.

Подробнее о ключевых событиях ушедшей недели – в нашем специальном репортаже.


поделиться:

Последние новости

В Сызрани впервые стали выявлять рак, убивающий после 40 лет

В новом отделении больницы работают 10 врачей и 7 медицинских сестер. В Сызрани впервые стали современным методом выявлять рак в толстом кишечнике.

Рыба, которую опасно подавать к столу: а мы едим и детей кормим

Рыба выступает ключевым источником белка и различных необходимых человеку элементов.

Взят на контроль ход расследования уголовного дела по факту хулиганских действий в отношении несовершеннолетних

В средствах массовой информации и социальных сетях 25 апреля 2024 года распространена информация о драке, в ходе которой на ул.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *