03.02.2023

Комсомольскую стелу предложили перенести: в Сызрани прошла бурная дискуссия

Комсомольскую стелу в Сызрани предложили перенести.

Депутаты и эксперты высказали мнения.

Комсомольскую стелу в Сызрани предложили перенести. В городской думе собрались депутаты, эксперты и общественники, чтобы обсудить проект установки новой стелы «Город трудовой доблести». Стелу должны установить в честь присвоения этого звания по указу президента Путина. В 2022 году, во время общественного обсуждения, установить новую стелу предложили на смотровой площадке на Монгоре, где со времен СССР стоит стела Комсомольская. Она обозначает место первых маевок комсомольцев.

На совещании в думе предложили перенести Комсомольскую стелу на соседнее место, чтобы создать предпосылки для развития мемориального комплекса, в которой войдут стелы о городе трудовой доблести и о комсомоле, а также музей столетней сызранской гидроэлектростанции.

Причем некоторые эксперты заявили, что нет исторических документов, подтверждающих, что маевки проводились именно на Монгоре.

– Есть воспоминание революционера Кураева, который описывал именно, где и как проходили первые маевки. Это относится к 1906 году. И он описывает, что первые маевки проходили в Поповских лугах. Уезжали на лодках, потом возвращались, – сообщила кандидат философских наук Лидия Куракина.

Руководитель городского архива Елена Шонина тоже считает, что маевок в этом месте не было. А вот автор книг об истории комсомола в Сызрани, и бывший первый секретарь горкома ВЛКСМ Елена Мочалова, пояснила, что стелу установили в 1983 году по наказу старейших комсомольцев города.

– И вот эти вот товарищи, они как раз и рассказали эту историю и попросили увековечить память о месте, где проводились первые маевки, – заявила Мочалова.

Заместитель руководителя городского комитета по строительству и архитектуре Александр Гребенцов указал на особенность выбранного места. Стелу о трудовой доблести необходимо установить недалеко от исторического центра, напротив древнего кремля, на высоком и красивом берегу. При этом благоустроят подходы и подъезды к смотровой площадке и в целом всю выбранную территорию.

Однако депутаты от фракции КПРФ заявили, что они против сноса Комсомольской стелы. Во время общественного голосования, людей надо было предупреждать о том, что Комсомольскую стелу уберут, заявил депутат Чернов.

– Я предлагаю еще раз провести опрос на сайте администрации о том, что стела комсомольская будет снесена, – сказал Чернов.

Новый памятник объединит историческую память обо всех жителях Сызрани времен СССР – не только комсомольцев, но и трудящихся – для фронта, для Победы в годы Великой Отечественной войны, сообщил по видеосвязи скульптор проекта по созданию новой стелы Денис Стритович.

И отдавать дань памяти, и возлагать цветы можно будет к более значительному монументу. Новая стела будет солиднее и гораздо выше. Ее будет видно из разных районов города, и проезжающим по железнодорожному мосту и проплывающим по реке. Другого такого достойного места нет. Ни на окраине же города ставить памятник о трудовой доблести Сызрани. На новой стеле информации о комсомоле будет даже больше, чем на старой, заверили архитекторы.

– Неужели вы не понимаете, что объединение в одном месте двух таких знаковых событий (а маевки и присвоение городу звания «Город трудовой доблести» – это знаковые события), повысит в разы популярность вашего движения, – обратился к членам фракции КПРФ депутат Дмитрий Исаев.

Депутаты решили обсудить мнения экспертов в своих партийных фракциях. По поручению председателя думы Сергея Прокофьева, итогом станет межфракционное совещание с конкретными предложениями к создателям проекта из Военно-исторического общества.

Фото: КТВ-ЛУЧ

Последние новости

В Самарской области воздух прогреется до +28 градусов

Температура будет значительно превышать климатическую норму Фото: pexels/Maggie Zhan В Самарской области обосновалось летнее тепло.

Открыта регистрация на соревнования, направленные на цифровую трансформацию социальной сферы России

Приглашаем студентов и молодых специалистов Самарской области принять участие в соревнованиях, направленных на цифровую трансформацию социальной сферы России в области улучшения жизни людей с инвалидностью,

Дмитрий Азаров провел совещание по развитию особой экономической зоны «Тольятти»

В пятницу, 19 апреля, губернатор Дмитрий Азаров, работая в Ставропольском районе, провел совещание по вопросам развития особой экономической зоны «Тольятти», а также индустриальных и логистических парков в Самарской области.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *