14.10.2023

В Самаре начал работу центр подготовки волонтеров Всемирного фестиваля молодежи

В Самаре в пятницу, 13 октября, заработал Центр подготовки добровольцев к предстоящему Всемирному фестивалю молодежи (ВФМ).

В Самаре в пятницу, 13 октября, заработал Центр подготовки добровольцев к предстоящему Всемирному фестивалю молодежи (ВФМ). В нем обучат инициативных жителей из четырех субъектов страны. Помимо нашей губернии, это Саратовская и Оренбургская области, а также Республика Башкортостан.

Фото: Виктория Старосельская

Центр подготовки будущих волонтеров обустроили в Самаре на проспекте Масленникова, 37. Днем 13 октября там состоялось торжественное открытие. Для гостей подготовили встречу с участниками фестиваля 2017 года и творческие мастер-классы.

Временно исполняющий обязанности замминистра образования и науки Самарской области Сергей Бурцев пояснил:

- Волонтеры станут важной частью фестиваля. Они будут помогать и направлять участников, обеспечивать гостеприимство. Сейчас необходимо набрать большую команду из 5  тысяч добровольцев со всей России. Их подготовкой займутся 27 профильных центров. Один из них открылся у нас в Самаре. Мы прошли масштабный отбор, на котором рассматривали 400 заявок. Это достижение стало возможным благодаря постоянной поддержке губернатора Дмитрия Азарова. Он уделяет особое внимание работе с молодежью и образовательной сфере.

Региональный центр обучит добровольческую делегацию из 250 специалистов. Для них предусмотрено 15 профессиональных направлений. Основная часть команды придется на нашу губернию – 90 человек.

Руководитель Центра привлечения и подготовки волонтеров ВФМ-2024 в Самаре Юлия Рябева рассказала:

- Сначала кандидат заполняет заявку на сайте добро.рф. Затем проходит тестирование. Только после этого он сможет пройти собеседование дистанционно или очно в центре. В первую очередь при отборе нам важно понять мотивацию, опыт и компетенции человека. Обязательно проверяем уровень знания английского языка. Принимаем в свою команду только совершеннолетних граждан.

Юлия Рябева добавила, что собеседования с потенциальными кандидатами начали проводить еще до официального открытия центра. Пока спросом пользуется онлайн-формат собеседования. Хотя для удобства будущих волонтеров из других регионов работники самарского учреждения проведут выездные мероприятия по соседним субъектам. Они запланированы на ноябрь этого года.

- Волонтеры получат приглашения на фестиваль в декабре. Это связано с тем, что уже в январе следующего года они будут проходить комплексное обучение и тренинги, - уточнила руководитель волонтерской организации.

- Через обучение в нашем центре пройдут в частности 50 добровольцев из Саратовской области,  - об этом рассказал директор саратовского центра комплексного социального обслуживания детей и молодежи "Молодежь Плюс" Олег Удилов. - Всемирный фестиваль молодежи объединит наши регионы. Мы рады, что саратовские ребята будут участвовать в столь масштабном событии. Сегодня в Самаре мы подписываем соглашение о сотрудничестве с коллегами из соседних субъектов.

Прием заявок на участие во Всемирном фестивале молодежи-2024 продлится до 1 декабря нынешнего года.

Ранее мы писали, как обучают рекрутеров для проведения собеседований с кандидатами в волонтеры.


поделиться:
Артем Элекин

Последние новости

Майские шашлыки назвали причиной преждевременного старения лица

Россиян призвали отказаться от лакомства. Жареный шашлык может стать причиной развития рака, преждевременного старения кожи лица и деформации сосудов.

Рыба, которую опасно подавать к столу: а мы ей детей кормим

Рыба играет важную роль в рационе человека, являясь основным источником белка и необходимых микроэлементов.

«Выбрали правильный путь и нашли призвание»: семья фельдшеров спасает жизни жителей Правобережья Волги

В преддверии Дня работника скорой медицинской помощи рассказываем о специалистах, которые ежедневно и круглосуточно оказывают жителям экстренную медицинскую помощь, спасая жизни и сохраняя здоровье.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *