16.06.2022

Регионы готовят к серьезной эпидемии, субсидии на коммуналку и Бероев в роли Юсупова: важное к этому часу

Наиболее заметные события за последние 24 часа в стране и Самарской области.


Наиболее заметные события за последние 24 часа в стране и Самарской области.

Регионы готовят к эпидемии

Глава Роспотребнадзора Анна Попова подписала постановление о дополнительных мерах по профилактике чумы. Региональным подразделениям дано поручение проанализировать готовность больниц и поликлиник на случай вспышки болезни. Медикам поручено определить категории граждан, которые в обязательном порядке подлежат вакцинации против чумы. В ведомстве указали на «активизацию природных очагов чумы на территории РФ», а также на опасность завоза чумы из «неблагополучных в эпидемическом отношении стран» и обязали местные власти информировать население о мерах профилактики заболевания.

Глава Роспотребнадзора в декабре 2021 года сообщала, что в странах СНГ было зафиксировано 45 природных очагов чумы. По словам Анны Поповой, из-за изменения климата происходит «изменение границ очагов чумы».

Субсидии на коммуналку

В правительстве Самарской области напомнили, кто может претендовать на ежемесячную субсидию на оплату ЖКХ . Уточняется, что такое право есть у собственников или нанимателей жилья, которые имеют низкий доход, то есть, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг составляют более 22% от совокупного дохода семьи. Размер субсидии рассчитывается индивидуально и зависит от регионального стандарта стоимости ЖКУ, состава семьи, расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, совокупного дохода семьи и прочего.

В Самарской области такую субсидию сейчас получают 25 тысяч семей. Средний размер субсидии составляет около 2 тысяч рублей на семью.

Бероев в роли Юсупова

Известный режиссер Сарик Андреасян объявил о скором начале съемок фильма о подвиге Героя России Дамира Юсупова. Кинодеятель даже озвучил, возможно, рабочее название кинокартины, а также имя актера, который сыграет уроженца Сызрани. «Совсем скоро приступаем к съемкам фильма «На солнце, вдоль рядов кукурузы»! Многие из вас спрашивали и писали в комментариях и в личку, что только Егор Бероев должен играть Дамира Юсупова. Мы тоже так считаем! Слава Богу, Егору сценарий понравился и скоро мы вместе совершим этот полет! У нас хорошая история, хороший актёрский состав, хорошая команда, но остальное вы узнаете уже в кино!» - рассказал Андреасян подписчикам в соцсетях.

Ранее Дамир Юсупов на вопрос, кто мог бы сыграть его роль в кино, ответил, что для этого отлично подошел бы именно Егор Бероев, снявшийся в «Турецком гамбите», «Адмирале» и других фильмах.

Град и грозы

Антициклон принес в Самарскую область довольно жаркую и сухую погоду, но синоптики говорят о грядущем изменении . «В конце рабочей недели волжские берега накроют плотные облака фронтального раздела атлантического циклона. Пройдут кратковременные дожди, прогремят грозы, усилится ветер, а температура воздуха вновь понизится», - сообщили в Приволжском УГМС. Так, уже в четверг, 16 июня, местами ожидается кратковременный дождь и даже возможна гроза. К середине дня воздух прогреется до 30 градусов. В пятницу погода ночью синоптики обещают местами дождливую погоду с порывистым ветром. А днем 17 июня периодически будут дожди, с грозой и градом. Температура воздуха понизится до плюс 25 градусов.

«Погоду на Русской равнине портит обширный североатлантический циклон. Он медленно вытесняет из региона жаркий антициклон, а его холодный фронт тянется от Заполярья до Черного моря», - пояснили в центре погоды «Фобос».

Фото: Сарик Андреасян

Последние новости

Майские шашлыки назвали причиной преждевременного старения лица

Россиян призвали отказаться от лакомства. Жареный шашлык может стать причиной развития рака, преждевременного старения кожи лица и деформации сосудов.

Рыба, которую опасно подавать к столу: а мы ей детей кормим

Рыба играет важную роль в рационе человека, являясь основным источником белка и необходимых микроэлементов.

«Выбрали правильный путь и нашли призвание»: семья фельдшеров спасает жизни жителей Правобережья Волги

В преддверии Дня работника скорой медицинской помощи рассказываем о специалистах, которые ежедневно и круглосуточно оказывают жителям экстренную медицинскую помощь, спасая жизни и сохраняя здоровье.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *