31.05.2023

В честь Дня славянской письменности и культуры в музее города прошел внеклассный урок для детей

Работник музея Мария Ухина провела для учеников школы №6 экскурсию в прошлое, рассказав об истории возникновения и развитии письменности.


Работник музея Мария Ухина провела для учеников школы №6 экскурсию в прошлое, рассказав об истории возникновения и развитии письменности. С древнейших времен люди стремились сохранить память о происходящих с ними событиях. А поскольку буквы и бумага еще не были придуманы, то делать записи они начали на подручных материалах. Так появились наскальные рисунки в пещерах и высеченные на камнях пиктограммы. Прорывом в развитии письменности стало изобретение алфавита: люди оставляли свои сообщения на глиняных пластинах, на кожаных «листочках» и папирусе, а в Древней Руси – на бересте и восковых дощечках.

Конечно, каждый школьник знает, что славянскую азбуку создали греческие монахи Кирилл и Мефодий. Произошло это в 862 году, когда монахи пришли на Русь проповедовать христианство. С тех пор нашу азбуку называют кириллицей, а через годы она стала русским языком. Постепенно совершенствовались и принадлежности для письма: от остро заточенных палочек люди перешли к гусиным перьям, затем к ручкам с металлическим пером и, наконец, изобрели шариковые и гелевые авторучки, коими мы пользуемся сейчас.

В ходе музейной экскурсии дети вернулись ненадолго в прошлое. Рисовали пиктограммы на мокром песке, учились писать буквы гусиными и металлическими перьями на листах бумаги. Дело это оказалось весьма непростым: пальцы кое-как выводили буквенные завитки, к тому же приходилось то и дело макать перо в чернила, которые расплывались на бумаге кляксами. Оставалось только посочувствовать людям прошлых веков.


А завершилось мероприятие на новой площадке возле ДК «Россия», которая появилась благодаря реновации ул. Победы.
Напомним, губернатор Дмитрий Азаров поддержал проект отрадненцев, который победил во всероссийском конкурсе НП «Жилье и городская среда».

Последние новости

О работе медучереждений в майские праздники.

В период продолжительных выходных прием врачей и работа структурных подразделений поликлиник Самарской области будут организованы по отдельному графику.

Новые услуги для самозанятых доступны на площадке центра

Областное минэкономразвития и региональный центр "Мой бизнес" объявили о новых инструментах поддержки проектов самозанятых.

Средне-Поволжское управление Ростехнадзора выявило нарушения требований энергетической безопасности АО «ДААЗ»

Средне-Поволжское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) выявило 34 нарушения требований энергетической безопасности в отношении теплосетевой организации АО «Д

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *