20.05.2023

Народные приметы: 21 мая. Сделайте это в Иванов день, чтобы привлечь счастье и богатство

21 мая православные верующие вспоминают Иоанна Богослова – любимого ученика Иисуса Христа.

21 мая православные верующие вспоминают Иоанна Богослова – любимого ученика Иисуса Христа. Он единственный апостол, не погибший насильственной смертью.

В народе же его прозвали Иваном Долгим. Было принято встать на заре и трудиться до заката солнца. Работали с молитвой к святому о спасении от отравления (апостола пытались отравить, но безуспешно – яд не подействовал).

У праздника есть и другое название – Арсений Пшеничник. В этот день сеяли пшеницу. Но прежде – странники и нищие кланялись полю.

В этот день принято привечать гостей пирогами, часто пшеничными, чтобы всходы были хорошими. Хозяйки верили, что много пирогов – к урожайному году, хлеба будет вдосталь.

С пирогами выходили и на перекресток. С первым, кого встречали, разделяли хлеб. Плохой приметой считалось вернуться домой с нетронутым пирогом, его потом отдавали птицам, но сами не ели.

Сажали в этот день и огурцы. Считалось, что посеянные на Ивана долгого, они обязательно вырастут длинными.

Запреты:

Нельзя оставлять испечённые пироги на ночь. Все они должны быть съедены, розданы, раздарены. Если же пироги ещё остаются, их скармливают птицам, домашним или диким. Нельзя ссориться с родными людьми — даже небольшая ссора может перерасти в серьёзный конфликт, последствия которого придётся устранять очень долго. Нельзя стирать и гладить — одежда в скором времени придёт в негодность. Нельзя ходить в лес – там поджидает опасность .

Народные приметы:

Дождливый день – к урожаю грибов. Черемуха зацвела – пора сеять пшеницу. Черемуха обильно цветет – к дождливому лету. Луна в дымке – к ухудшению погоды. Вечернее небо в красный цвет окрашено – к хорошей погоде. Если утром небо красное, будет дождь. Тучи в одну кучу собрались – к ненастью. Облака вверх плывут – к ясному дню . Увидеть радугу утром – к дождю, вечером – к погожему дню. Увидеть три радуги – к ветру.

Последние новости

В Самарской области пройдет «Неделя креативного бизнеса»

С 18 по 20 апреля 2024 года в Самаре пройдет форум «Неделя креативного бизнеса», который соберет на одной площадке представителей креативного бизнеса со всего региона.

Счетная палата Самарской области согласовала кандидатуру на должность председателя Контрольно-счетной палаты муниципального района Исаклинский Самарской области

На основании обращения Собрания представителей муниципального района Исаклинский Счетной палатой Самарской области,

Изменения в действующие стандарты внешнего государственного финансового контроля обсуждены в ходе заседания  Методологического совета Счетной палаты Самарской области

В понедельник, 25 марта 2024 года, Методологический совет Счетной палаты обсудил проект стандарта внешнего государственного финансового контроля «Общие правила проведения контрольного мероприятия» в новой редакции и изменения,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *