12.02.2023

Народные приметы на 13 февраля: почему надо рисовать кресты на окнах и какие деньги принесут несчастье

13 февраля православные христиане почитают святителя Никиту Печерского.


Что разрешено и что запрещено в Никитин день.

13 февраля православные христиане почитают святителя Никиту Печерского. Он был родом из Киева, с ранних лет служил монахом, а потом стал затворником. В церковных преданиях сказано, что его искусил дьявол, и он отказался читать Евангелие. Позже из Никиты изгнали бесов, и он дал обет воздержания, послушания, и даже смог превзойти многих в добродетели. Никита Печерский считается заступником скорбящих. У него ищут утешения от печали, бед, наветов, злых людей, невидимых врагов. К святителю обращаются с просьбами помочь избавиться от искушений и преследования.

В народном календаре 13 февраля отмечается Никита-пожарник. Наши предки считали, что он защищает дом от огня, молний и бед. А символом дня был конек, который украшал крыши. На Руси он символизировал солнце, богатство и силу рода. Поэтому было у 13 февраля и второе название - Никита-коник.

В старину на Никиту Пожарника опасались всего, что связано с огнем и на любые действия такого характера накладывался запрет. Единственным исключением из правил была печь, в которой хозяйки готовили еду. Также в день Никиты Пожарника нужно было оберегать избу от беды, поэтому в старину на Никиту крестьяне особенно тщательно следили за своим жилищем и предпринимали меры. Например, рисовали кресты на дверях и окнах, клали под порог топор, убирали подальше веники и метлы, раскладывали на подоконнике чертополох, вешали на стены и двери веточки полыни или крапивы. Женщины и девушки в этот день проводили ритуалы и читали заговоры на верность мужа и чтобы парень или супруг не «смотрели налево».

Существует 13 февраля и ряд запретов. Так, «огонь» в Никитин день может вспыхнуть и в семейных отношениях. Если не следить за своими словами и чувствами, можно, образно говоря, «сгореть» в этом пламени. Поэтому в Никитин день запрещается ссориться или выяснять отношения с кем бы то ни было. В наказание можно «получить» болезнь, справиться с которой будет сложно. Также нельзя давать деньги в долг и одалживать их самому. Такие долги могут «зависнуть», деньги не вернут вовремя. А одолженные средства в день Никиты Пожарника могут принести несчастье. Кроме этого, на Никиту Пожарника вечером наши предки старались не выходить из дома без особой надобности, так как опасались попасть в беду.

А вот и народные приметы на Никитин день. Если на солнце видны круги - к урожайному году. Если воробьи утепляют гнезда - к стуже. Если вдруг начинают кричать вороны - к метели или снежному бурану. Дневной иней - к ночному снегу. На небе Луна ясно светит - к ясному солнечному дню.

Фото: pxfuel

Последние новости

Подписан указ. Мишустин поручил существенно повысить выплаты пенсионерам России

Михаил Мишустин, председатель правительства России, анонсировал значительные изменения в системе пенсионного обеспечения, которые затронут жителей северных регионов страны.

Самарские врачи освоили уникальный метод лечения опухолей головы и шеи

Врачи Самарского областного клинического онкологического диспансера освоили операции при предраковых состояниях и начальных формах злокачественных опухолей полости рта, глотки,

ТПП предложила выделить 9 млрд рублей на развитие газомоторного топлива в РФ

Торгово-промышленная палата (ТПП) предложила выделить из бюджета дополнительные средства для реализации госпрограммы «Развитие энергетики».

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *