26.02.2023

Народные приметы на 27 февраля: как избавиться от безденежья и почему в этот день нельзя мыться

27 февраля верующие вспоминают святого Кирилла, который больше известен под именем Константин по прозвищу Философ из Константинополя.


В день Кирилла Весноуказчика по приметам судили, какой будет весна.

27 февраля верующие вспоминают святого Кирилла, который больше известен под именем Константин по прозвищу Философ из Константинополя. Кирилл был византийским миссионером, который вместе с братом Мефодием стал создателем первой славянской азбуки.

Также 27 февраля у православных христиан в этом году начинается Великий пост . Ограничивая себя в питании, христиане не только отказывают себе в продуктах животного происхождения. Воздержание касается и человеческих эмоций, чувств, поведения. Считается большим грехом злиться, оскорблять других, завидовать и показывать любые негативные эмоции, развлекаться, предаваться безудержному веселью. Отказаться от пищи следует совсем в Чистый понедельник и Великую пятницу. Питание в дни поста должно проходить строго по графику, чтобы организм не истощился и получил все необходимые питательные вещества.

В народе праздник 27 февраля называли Кириллом Весноуказчиком, поскольку по приметам о погоде судили, какой будет весна. Другое название этого дня - Бабьи взбрыксы. В этот день женщины старались угостить повитух - тех, кто принимал у них роды. Если не последовать этой традиции, ребенок может вырасти несчастливым и бедным. На Кирилла обязательно варили горячий сбитень из разных сортов меда, патоки, трав и пряностей. У каждой хозяйки был свой секретный ингредиент, чтобы сбитень получился не только вкусным, но и лечебным - прогрел организм и вывел всю хворь. Особое внимание уделяли сновидениям. Считалось, что все сны в ночь на Кирилла Весноуказчика - вещие.

На Кирилла Весноуказчика существует и ряд запретов. Так, 27 февраля нельзя стричь что-либо - от ногтей до волос: если перевести на современные реалии, то нельзя посещать косметолога, зубного врача, а также салоны красоты и парикмахерские для стрижки, маникюра и так далее. В народе были уверены, что так можно укоротить срок, отмеренный человеку на земле – «подрезать» свою судьбу, повредить ауру. Нельзя в этот день ругаться, особенно вечером, потому что, по поверью, это время нечистой силы. Призывая ее, можно навлечь на свой дом и семью очень много бед. Также не стоит мыться перед дальней дорогой, чтобы путешествие прошло удачно, без проблем. Нельзя выбрасывать крошки со стола. Их непременно стоит отдать птицам, тогда у человека, по поверьям, не будет финансовых проблем.

А вот и приметы на 27 февраля. Если в этот день хорошая, солнечная и теплая погода - в ближайшее время ударят морозы. Тучи сошлись в одном месте - к ненастью. Восход яркий и чистый, но вскоре солнце закрывают облака - будет буран или сильный снегопад. Птицы распелись и расщебетались - к потеплению в ближайшее время. Мороз - лето будет жарким и солнечным.

Фото: pxfuel

Последние новости

Жительнице Самары прооперировали опухоль после похода к стоматологу

Операции в полости рта выполняют в Самаре в онкодиспансере С 2023 года на новом оборудовании в онкодиспансере провели более 600 операций.

Вечером с остановки никуда не уедешь: в соседнем регионе решили радикально лечить наболевшую проблему

В Ульяновской области наметили радикальную реформу на рынке транспорта. Власти недовольны владельцами частных маршрутов и намерены заменить их полностью общественным транспортом.

Стало известно, какие категории граждан в России освободят от комиссий при оплате «коммуналки»

Фото: правительство России Читайте новости телеканала ТОЛЬЯТТИ 24 С 1 июля 2024 года отдельные категории граждан смогут оплачивать жилищно-коммунальные услуги,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *