20.05.2022

Представители районных СМИ посетили Академию святителя Алексия

19 мая 2022 года в Тольятти состоялся пресс-тур по Академии Святителя Алексия,

19 мая 2022 года в Тольятти состоялся пресс-тур по Академии Святителя Алексия, организатором которого выступили  Самарское областное отделение Союза журналистов России и  Поволжская академия образования и искусств имени Святителя Алексия, митрополита  Московского . Вуз посетили представители районных и городских СМИ.

Журналистам показали помещения и пространства академии. Гости побывали в храме Трёх Святителей, который является духовным сердцем вуза.  Об особенностях архитектуры, внутреннего убранства храма рассказала выпускница Академии, преподаватель кафедры филологии Алина Шорыгина .

Также  гости побывали в великолепном атриуме, который является жемчужиной вуза.  «А здесь можно снимать фильм о Гарри Поттере», — так журналисты отозвались о научной библиотеке Академии. Рассказали о фонде библиотеки и показали ценнейшие и уникальные  экспонаты — книги 19 века.

В замечательном бальном зале гости погрузились в атмосферу XIX века. Журналистов не оставил равнодушным музей Академии, а в выставочном  центре представители СМИ первыми увидели персональную выставку Александра Баканова , открытие которой состоялось вечером этого же дня.

Также гости побывали в одной из аудиторий. Им показали аудиторию Александра III, где проходило открытое занятие в рамках конкурса профессионального мастерства среди педагогов системы непрерывного образования.

Впечатлил журналистов и Большой концертный зал. Многие были удивлены, что в вузе есть такое красивое и оснащенное по последнему слову техники филармоническое пространство!

Вот что сказала журналистам в интервью председатель Самарской областной организации Союза журналистов России Ирина Цветкова : «Поволжская Академия Святителя Алексия занимает центральное место в духовной и культурной жизни губернии. И мне очень приятно, что у областного Союза журналистов сложились партнерские отношения с Академией. Мы являемся соорганизаторами  потрясающего конкурса для будущих журналистов, который так и называется «Мы — будущее России!». Задача журналистов была самим посмотреть, что здесь и как, и, конечно, рассказать об этом жителям губернии. Это уникальное учебное заведение. Я думаю, что говорить об этом можно много, но лучше приехать и увидеть все своими глазами».

Обширная экскурсия по  Академии  сопровождалась рассказом о вузе, его приоритетах, направлениях подготовки, культурно-просветительской деятельности. Журналисты традиционно задавали много вопросов: кто может поступить в вуз, могут ли обучаться иногородние студенты, есть ли бюджетные места? На все эти вопросы ответила первый проректор Академии Ольга Лышова.

Далее состоялась встреча журналистов с ректором Поволжской академии образования и искусств имени Святителя Алексия, митрополита Московского протоиереем Димитрием Лескиным. В неформальной обстановке за чашкой чая состоялась душевная беседа. Говорили об ответственности журналистов в сегодняшней непростой ситуации. А также о планах развития вуза. Отец Димитрий с удовольствием ответил на все вопросы журналистов.

Отвечая на один из вопросов ректор Академии Святителя Алексия Димитрий Лескин сказал: «Для меня очень важно было, создавая наш Поволжский православный институт, сделать всё, чтобы образ православия, образ Святой Руси, образ красоты, величия нашей русской культуры здесь чувствовался в зодчестве, в картинах, в оформлении аудиторий. На человека это впечатление красоты обязательно воздействует. Воздействует хорошо, воздействует правильно».

Участниками пресс-тура стали редактора и журналисты региональных и районных медиа: ГАУ «Самарское областное вещательное агентство», ООО «ЛАДА МЕДИА» (г.о.Тольятти), «Рабочая трибуна» (г.о. Отрадный), ТК «Пятьдесят первый канал» (м.р. Кинель-Черкасский), «Приволжский вестник» (м.р. Приволжский), «Чагринские зори» (м.р. Хворостянский), «Трудовая жизнь» (м.р. Кинель-Черкасский), ИЦ «Междуречье» (м.р. Кинельский), «Жигулёвский рабочий» (г.о.Жигулёвск), «Северные нивы» (м.р. Кошкинский), ИА «Казаки» (г.о.Тольятти), «Современный мегаполис» (г.о.Тольятти).

Журналисты поделились своими впечатлениями

Юлия Кобзева , председатель Ассоциации муниципальных СМИ Самарской области: «Поражает всё. Вы  знаете, то великолепие, которое с такой любовью создано для обучения студентов, оно говорит об очень вдумчивом подходе буквально на каждом этапе возведения Академии. От проекта до конечного результата. Для чего создано такое здание? Чтобы воспитать и выпустить квалифицированные кадры, ориентированные, прежде всего, на образование».

Для справки.

Поволжская академия образования и искусств (Поволжский православный институт) имени Святителя Алексия Московского – это уникальное высшее учебное заведение, которое уже несколько лет развивается в Тольятти – Ставрополе-на-Волге по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла при непосредственной поддержке Правительства Самарской области. Основана в 2013  году. Является завершающим звеном в системе непрерывного гуманитарного образования: Православная классическая гимназия – Гуманитарный колледж – Академия Святителя Алексия.

Такой вуз первый в Приволжском Федеральном округе и третий в России. Наши студенты имеют редкую возможность получить светское образование, в котором сочетаются социальное, гуманитарное и теологическое направления обучения.

Академия привлекательна не только высоким уровнем преподавания, но и востребованными специальностями и программами международного сотрудничества. Образование в лучших российских традициях в нашем вузе органично сочетается с использованием мультимедийных технологий обучения и насыщенной студенческой жизнью. Имеются бюджетные места.

Важнейшая задача – подготовка специалистов для систем образования и культуры Самарской области и всего Приволжского федерального округа, а, в первую очередь, для города Тольятти (Ставрополя-на-Волге). В связи с очевидным дефицитом преподавателей в региональной системе образования (а это, к сожалению, общероссийская тревожная тенденция), Академия призвана как можно активнее включиться в процесс подготовки квалифицированных, компетентных, а самое главное, имеющих еще и нравственное, духовное, воспитательное содержание преподавателей самых разных направлений: от детского сада до колледжа и вуза. Председатель Попечительского совета Академии, губернатор Самарской области Д.И. Азаров, ставит перед вузом эту задачу. Глубокая проработка вопроса ведется Академией вместе с министерством образования и науки и министерством культуры Самарской области.

Академия реализует 13 программ направлений подготовки. Бакалавриат: начальное, историческое образование, изобразительное искусство, информатика и информационные технологии, математическое,  музыкальное, экономическое образование, филология.  Магистратура: историко-обществоведческое образование. Языковое и литературное образование в контексте мировой и национальной культур. Практическая педагогика и психология. Инжиниринг развивающей среды.

По материалам пресс-службы Поволжской православной академии.

Последние новости

Придется отдавать по 47 тысяч в месяц: россиян предупредили о двойной переплате за жилье

Это случится после отмены ипотеки с господдержкой. Доступность кредитов для приобретения жилья может резко сократиться после отмены ипотеки с государственной поддержкой.

Оплату итальянских товаров рублями приостановили

Работу системы, которая позволяла покупать итальянские товары за рубли, приостановили.

Последний понедельник апреля начнется с грозы в Самарской области

Синоптики Приволжского УГМС объявили желтый уровень погодной опасности на 29 апреля 2024 года.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *