31.01.2023

Священник объяснил, можно ли приходить в храм в шортах или мини-юбках

Некоторые прихожане считают соблюдение этикета в одежде архаизмом, но это не так.


Некоторые прихожане считают соблюдение этикета в одежде архаизмом, но это не так.

Отправляясь в храм, верующие люди стараются одеваться по установленным церковным канонам. Женщины покрывают голову платком и надевают платья и юбки ниже колен, не оголяют зону декольте и плечи. Для мужчин тоже прописаны определенные правила. В частности, им запрещается приходить в дом Божий в головном уборе или несоответствующей одежде. В черный список попадают шорты и футболки.

- Батюшка имеет право сделать строгое замечание по поводу неприличного внешнего вида. Стены храма - не место для дешевого эпатажа. Смущать оголенными частями тела других прихожан, а тем более провоцировать умы людей похотливыми мыслями недопустимо, - рассказал в беседе с КТВ-ЛУЧ настоятель сызранского храма иконы Божьей Матери игумен Марк.

В то же время священнослужитель отмечает, что нередко в столичных православных храмах женщинам разрешается находиться на службе в брюках. В провинции к этому относятся строже.

фото: КТВ-ЛУЧ

Последние новости

Мониторинг качества атмосферного воздуха

От Приволжского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды поступили данные мониторинга качества атмосферного воздуха за 28 марта.

Сотрудник департамента по правовым вопросам администрации городского округа Новокуйбышевск привлечен к административной ответственности за нарушение требований бюджетного законодат

Прокуратурой города Новокуйбышевска проведена проверка администрации городского округа Новокуйбышевск на предмет соблюдения требований бюджетного законодательства.

Социальным предпринимателям вновь доступен бесплатный поиск сотрудников на платформе онлайн-рекрутинга

Минэкономразвития РФ и hh.ru перезапустили совместную акцию по поддержке социального бизнеса.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *