08.02.2023

ЧТО СЛЕДУЕТ ЗНАТЬ О ГИГИЕНЕ ПОЛОСТИ РТА

Состояние зубов и десен — один из ключевых факторов, определяющих здоровье организма.

Состояние зубов и десен — один из ключевых факторов, определяющих здоровье организма.

Когда все благополучно, можно не отвлекаться на дискомфорт во время еды, а наслаждаться процессом. Выделяется желудочный сок, обеспечивающий эффективное и полноценное переваривание пищи. Если же человека беспокоит стоматит или зубная боль, то и пищеварение у него работает намного хуже. Таким образом, уход за полостью рта должен быть регулярным и правильным. Грамотный выбор средств и должное внимание к гигиеническим процедурам позволят сохранить здоровье и даже сэкономить, поскольку посещать стоматологический кабинет придется исключительно для профилактических осмотров.

Основные правила гигиены

Чистить зубы не реже 2-х раз в день. Удалять застрявшие после еды частицы пищи, используя зубную нить или зубочистку. После перекуса использовать специальный ополаскиватель или жевательную резинку.

При правильном уходе за полостью рта важное значение придается предметам гигиены:

зубным щеткам; зубочисткам; флоссам (зубной нити); ирригаторам (водным приборам); щеточке для языка.

При выборе индивидуальных предметов опытные специалисты советуют отдавать предпочтение средствам средней жесткости, для детей — мягким. Чтобы избежать травмирования слизистой оболочки рта, концы щетинок должны быть закругленными.

С особым вниманием нужно подходить к выбору зубной пасты, она бывает:

гигиенической, которая очищает от налета и придает свежий запах; лечебно-профилактической — с обширным комплексом действий; противокариозной, в состав которой включено содержание кальция и фтора, укрепляющих зубную эмаль; противовоспалительной, содержащей травяные экстракты; отбеливающей, в составе которой содержится двууглекислый натрий (сода), способный испортить эмаль — можно использовать не чаще 2-х раз в неделю.

Как правильно чистить зубы

Эта процедура кажется чем-то обыденным, что все умеют делать с детства. Однако уход за полостью рта должен выполняться в соответствии с определенными требованиями и включать в себя восемь обязательных шагов:

1) начать следует с чистки наружной поверхности зубов. Движения щетки должны быть «подметающими» и идти вертикально — от корня зуба к его торцу. Не нужно перемещать щетку горизонтально, такой способ плохо очищает, а при высокой абразивности пасты может навредить эмали;
2) аналогичными «подметающими» движениями нужно очистить внутреннюю поверхность зубов;
3) жевательную поверхность можно чистить возвратно-поступательными движениями. Не нужно нажимать на щетку, лучше слегка изменять угол усилия, чтобы обеспечить максимально полную обработку всей поверхности;
4) когда зубы полностью очищены, следует помассировать десны аккуратными движениями щетки;
5) для очистки языка на тыльной стороне головки щетки обычно присутствует специальный скребок. Не стоит чистить язык щетиной — это ухудшит чувствительность вкусовых рецепторов;
6) небо можно аккуратно почистить щетиной;
7) по завершении процедуры тщательно ополаскиваем полость рта водой и переходим к очистке межзубного пространства при помощи нити — флосса. Оторвав отрезок длиной 30-40 см, наматываем его на указательные пальцы, натягиваем и заводим в щель между зубами. Нельзя сильно давить в вертикальном направлении, поскольку нить будет соскальзывать и травмировать десну. Вместо этого нужно прижимать ее к боковой поверхности одного из зубов и медленно продвигать. Постепенно перематывайте нить с одного пальца на другой, освобождая неиспользованный участок. Учитывайте, что при пародонтите пользоваться флоссом категорически запрещено;
8) промываем рот при помощи ополаскивателя в течение 40-60 секунд. Для этого достаточно набрать 7-10 мл (часто для этой цели используется колпачок от флакона).

Чем грозит невнимание

Ежедневная гигиена полости рта крайне важна для всего организма в целом. Исследования показали, что плохое стоматологическое здоровье связано с повышенным риском возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, осложнений при беременности и развитием сахарного диабета.

Респираторные инфекции могут возникать, когда переросшие бактерии из полости рта спускаются по дыхательной системе и оседают в легких. Подобно тем, которые вдыхаются в легкие изо рта, они также могут перемещаться в мозг через нерв, соединяющий его с челюстью.

Люди, страдающие сахарным диабетом, должны посещать стоматолога не реже двух раз в год, так как они больше склонны к инфекциям ротовой полости. Диабетикам с зубными протезами следует уделять максимум внимания состоянию зубов. Протезы могут вызвать язвы, раздражение десен и способствовать появлению грибковых инфекций.

Здоровье полости рта начинается с чистых зубов. В дополнение к ежедневному уходу в домашних условиях необходимо регулярно посещать специалиста.

О. ЛУКАШЕВИЧ,
начальник Чапаевского отдела СОЦОЗМП.

Последние новости

В региональном Минздраве подвели итоги «Недели здоровья» на выставке-форуме «Россия»

Фото: министерство здравоохранения Самарской области Читайте новости телеканала ТОЛЬЯТТИ 24 С 16 по 21 апреля на Международной выставке «Россия» на ВДНХ проходила неделя, посвященная здоровью.

В Пестравском районе 24 апреля 2024 года сотрудниками прокуратуры Самарской области проводится прием граждан

Сотрудниками управлением по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры области 24.04.2024 с 11:00 до 13:00 будет проведен прием жителей Пестравского района Самарской области.

Региональные власти обсудили паводковую ситуацию, работу дачных маршрутов и благоустройство территорий

Фото: правительство Самарской области Читайте новости телеканала ТОЛЬЯТТИ 24 В понедельник, 22 апреля, и.о.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *