05.02.2023

Онколог рассказала, когда безобидные симптомы указывают на страшную болезнь

Медики говорят, что при наличии жалоб необходимо тщательно обследоваться у врача.


Медики говорят, что при наличии жалоб необходимо тщательно обследоваться у врача.

Зачастую раковая опухоль не проявляется какими-то специфическими симптомами. Поэтому большинство людей узнают о страшном диагнозе лишь тогда, когда справиться с болезнью уже очень сложно.

Заведующая отделением медицинской профилактики Самарского областного клинического онкологического диспансера Ольга Козлова советует обратить внимание на такие безобидные симптомы, как: сонливость, усталость, слабость, снижение веса, повышение температуры. Женщинам следует обращать внимание на нарушение менструального цикла. При раке толстой кишки общими симптомами являются диарея или запор. Анемия тоже свидетельствует о том, что нужно исследовать весь желудочно-кишечный тракт.

- Эти симптомы могут встречаться и при других заболеваниях, поэтому при наличии жалоб необходимо тщательное обследование у врача. Сейчас в Самарской области на первом месте стоят злокачественные образования кожи. А если рассматривать популяцию мужчин и женщин, то у мужчин - это рак легкого, колоректальный рак. У женщин - это молочная железа, - рассказала КТВ-ЛУЧ Ольга Козлова.

Врач напоминает о том, что онкологические заболевания занимают ведущее место среди причин смертности во всем мире. И важность этой проблемы отражается в том, что 4 февраля отмечается Всемирный день борьбы против рака. В этот день онкологи по всей России в очередной раз провели профилактические мероприятия и напомнили, что нужно вовремя обращаться к врачам.

Фото: pxfuel

Последние новости

В Сызрани не все гладко на дорогах: самых строптивых дорожников пригрозили отдать под суд

Фото КТВ-ЛУЧ Специальные действия должны обеспечить безопасность и комфорт для автомобилистов.

По материалам прокуратуры возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га земель, предназначенных для строительства парка культуры имени 60-летия Советской власти

Прокуратура Самарской области провела проверку исполнения требований законодательства о государственной собственности и земельного законодательства.

Собственников в Сызрани обяжут отделяться на 50 метров от зелени и спрашивать разрешения властей

Фото КТВ-ЛУЧ Цвет, стиль, объем объектов придется согласовывать. Собственников в Сызрани обяжут отделять свои здания и сооружения на 15-50 метров от границ зеленых насаждений.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *