01.04.2023

Программа «Актуальный разговор»: какие изменения произошли в тольяттинском здравоохранении за последнее время?

Выпуск программы «Актуальный разговор» , недавно вышедший в эфир телеканала ТОЛЬЯТТИ 24,

Фото: Екатерина Сергеева / Телеканал ТОЛЬЯТТИ 24 Читайте новости телеканала ТОЛЬЯТТИ 24

Выпуск программы «Актуальный разговор» , недавно вышедший в эфир телеканала ТОЛЬЯТТИ 24, посвящен рабочей встрече Президента России  Владимира Путина  и губернатора Самарской области  Дмитрия Азарова. Особое внимание на этой встрече было уделено развитию здравоохранения.

Как отметил губернатор Дмитрий Азаров, работа в этом направлении ведется масштабная. В регионе строят новые поликлиники и больницы, ведется обновление оборудование. При этом некоторые проблемы остаются актуальными долго - как, например, борьба с ВИЧ-инфекцией.

Какие изменения произошли в тольяттинском здравоохранении за последнее время? Об этом главному редактору телеканала ТОЛЬЯТТИ 24 Яне Левиной рассказали глава городского округа Тольятти  Николай Ренц и главный врач клинической больницы  №2 им.  Баныкина Виталий Сибряев . 

Виталий Сибряев :

- На территории Самарской области реализуются два проекта. Первый появился по инициативе президента Владимира Путина - это национальный проект «Здравоохранение». Второй - региональная программа «Развитие здравоохранения Самарской области», реализация которой началась благодаря нашему губернатору Дмитрию Азарову.

В рамках этих проектов в Тольятти построено две поликлиники: взрослая - на 1000 посещений и детская - на 500 посещений. Построен новый инфекционный корпус, в медицинских учреждениях города выполнен капитальный ремонт. Поставлено новое лечебное и диагностическое оборудование в поликлиники и больницы.

Так, например, в нашей баныкинской больнице появилось восемнадцать единиц лечебного и диагностического оборудования. Это новый ангиограф, который позволяет проводить операции у пациентов при остром инфаркте миокарда, компьютерный томограф, аппарат МРТ, оборудование для реанимации. Также поступило оборудование для реабилитации пациентов с перенесенным инсультом и ультразвуковой аппарат, который позволяет улучшить диагностику заболеваний сердца.

По программе борьбы с онкологическими заболеваниями поступило самое современное оборудование в городскую клиническую больницу №5. Открыты два амбулаторных онкологических диагностических центра на базе поликлиник №3 и №4. Произведен капитальный ремонт и поступило новое оборудование в детскую городскую клиническую больницу. Все это направлено на повышение доступности и улучшение качества медицинской помощи для жителей Тольятти.

Яна Левина:

- Во время рабочей встречи Владимир Путин отдельно обратил внимание Дмитрия Азарова на ситуацию, связанную распространением в регионе ВИЧ-инфекции. Показатели у нас, к сожалению, выше, чем в среднем по России. Особенно эта проблема касается Тольятти.

Николай Ренц:

- Могу сказать, что было время, когда мы занимали третье-четвертое место в России по поражению населения ВИЧ-инфекцией. У нас 70% заболевших заражается половым путем. Эту проблему можно решить за счет профилактики, используя самые обычные средства защиты от заражения или нежелательной беременности.

Сейчас ситуация кардинально изменилась: цифры и темпы заражения значительно снизились. Сегодня у нас практически нет случаев заражения лиц моложе 22 лет. Мы в этом плане сделали огромный шаг вперед благодаря пропаганде, разъяснениям и профилактике. Президент прав - нам еще многое надо сделать, но мы на верном пути.

Виталий Сибряев:

- У нас более 37 тысяч жителей Самарской области живут с диагнозом ВИЧ. Медицинская помощь им оказывается в Самарском областном клиническом центре профилактики и борьбы со СПИДом. Мероприятия, которые направлены на борьбу с распространением ВИЧ-инфекции, касаются в первую очередь раннего выявления болезни. Это достигается за счет широкого тестирования населения как в Тольятти, так и в области. Но, конечно, основное - это профилактика.

Ведется большая пропагандистская работа: население призывают к тестированию не только на ВИЧ, но и на гепатиты В и С. Результат дает активная реклама в торговых центрах и в социальных сетях, выступления в СМИ, общение наших ведущих специалистов с трудовыми и учебными коллективами. Эта значительная работа и принесла в итоге положительные плоды.

Читайте новости телеканала ТОЛЬЯТТИ 24

Последние новости

В Сызрани впервые стали выявлять рак, убивающий после 40 лет

В новом отделении больницы работают 10 врачей и 7 медицинских сестер. В Сызрани впервые стали современным методом выявлять рак в толстом кишечнике.

Рыба, которую опасно подавать к столу: а мы едим и детей кормим

Рыба выступает ключевым источником белка и различных необходимых человеку элементов.

Взят на контроль ход расследования уголовного дела по факту хулиганских действий в отношении несовершеннолетних

В средствах массовой информации и социальных сетях 25 апреля 2024 года распространена информация о драке, в ходе которой на ул.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *