02.12.2022

Созданы наночастицы для борьбы с избыточным весом

Ученые из Колумбийского университета создали вещество с наночастицами, которое помогает бороться с ожирением.

Ученые из Колумбийского университета создали вещество с наночастицами, которое помогает бороться с ожирением. Их работа опубликована в журнале Nature Nanotechnology.

Фото: unsplash

По словам специалистов, основной задачей жировой клетки является создание запаса энергии в виде липидов, которые потом тратятся. Старые жировые клетки задерживают обмен липидов, из-за чего происходит накопление жира в организме. При этом медики подчеркивают, что метаболические риски ожирения зависят прежде всего от распределения жира в организме, а не от избыточного веса.

Новая разработка представляет собой катионные наночастицы P-G3 из полиамидоамина, которые при проникновении в жировые клетки препятствуют их увеличению, что в свою очередь мешает накоплению излишков энергии. Поверхность этих структур обладает положительным зарядом, что позволяет активно связываться с отрицательно заряженными молекулами и поверхностями.

В будущем подобная технология может свести к минимуму побочные эффекты, которые присутствуют в альтернативных вариантах борьбы с ожирением, например липосакции.

Ранее врач-диетолог рассказала о накоплении жира при регулярном употреблении французского завтрака.

Анастасия Кожина

Последние новости

В Самарской области будет жарко и ожидаются дожди

Об этом рассказали в Приволжском УГМС. В ночь на пятницу, 26 апреля в регионе ожидается переменная облачность.

Спасают с помощью СО2: самарские врачи рассказали о новом методе лечения онкологии

СО 2 - это не углекислый газ, а лазерная медицинская система. На операциях онкобольным удаляют злокачественное образование с минимальным повреждением тканей.

Состоялось очередное заседание коллегии Счетной палаты Самарской области

25 апреля 2024 года в ходе заседания коллегии Счетной палаты рассмотрены результаты экспертно-аналитического мероприятия «Аудит закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *