29.05.2023

Закон о пенсиях от Владимира Путина, длинные выходные и большая неприятность для уклонистов от мобилизации: важное к этому часу

Наиболее заметные события в стране и Самарской области за последние 24 часа.

Наиболее заметные события в стране и Самарской области за последние 24 часа.

Путин подписал закон о пенсиях

Социальные и страховые пенсии будут назначаться по-новому с 1 января 2024 года. Соответствующий закон подписал президент РФ Владимир Путин. С нового года страховая и социальная пенсии по случаю потери кормильца, а также социальная пенсия детям, оба родителя которых неизвестны, будут назначаться в беззаявительном порядке. Ожидается, что с принятием закона, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации люди не будут вынуждены собирать справки и обивать пороги ведомств, чтобы получить положенные выплаты.

Кроме того, несовершеннолетним детям умершего кормильца пенсия будет назначаться в сокращенные сроки - не позднее 5 рабочих дней со дня известия о смерти из федерального регистра сведений о населении.

Для всех, кто уклоняется от призыва или мобилизации готовят еще одно ограничение

Де-факто, уклонисты не смогут устроиться на работу. В Госдуму внесен законопроект о штрафах для работодателей за трудоустройство уклонистов.

Законопроект в нижнюю палату внесли депутаты Законодательного собрания Калужской области. Авторы инициативы предлагают ввести штрафы за трудоустройство уклонистов, от 5 до 10 тысяч рублей для индивидуальных предпринимателей и до 100 тысяч для юридических лиц.

Помимо этого, персональные наказания грозят директорам и кадровикам предприятий или фирм. Их ответственность наступает в случае неизвещения военкоматов о трудоустройстве или увольнении лиц, подлежащих призыву на военную службу.

Жара, шторм и молнии

В Самарской области снова объявлен повышенный уровень опасности в связи с неблагоприятными метеоусловиями. В предпоследний день весны в регионе ожидаются сильная жара, грозы и штормовой ветер. ночь на 30 мая прогнозирует переменную облачность без существенных осадков, ветер 5-10 м/с, температуру воздуха +11... +16 градусов. Днем местами пройдет кратковременный дождь, возможна гроза, ветер с порывами до 20 м/с, температура воздуха поднимется до плюс 31 градусов.

По данным синоптиков, в течение рабочей недели в Самарской области будет неустойчивый характер погоды. С перемещением южного волнового циклона с Черного моря через правобережные районы Волги, ожидаются кратковременные дожди с грозами и порывистым ветром. Но уже к концу недели температурный фон будет на два-три градуса ниже.

Фото: КТВ-ЛУЧ

Последние новости

Владислав Зотов:

Санкции ускорили экономику Самары, и город ждут серьезные преобразования.

В России исключили антибиотики из стандарта лечения ОРВИ

Минздрав РФ убрал антибиотики из нового стандарта лечения ОРВИ Минздрав России исключил антибиотики из списка зарегистрированных лекарств для лечения ОРВИ, документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Почему аллергикам нельзя уезжать на Черное море? Ответила иммунолог Галина Светлова

Любое хроническое заболевание имеет тенденцию обострения именно осенью и весной.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *